Так горячо не было в Верхневолжье минимум 138 лет.
На календаре еще только 19 мая, а столбики термометров уже достигают небывалых температур. Во вторник в 15 часов на территории Тверской области официально зарегистрирована 30-градусная жара.

данные tvermeteo.ru
И это очередной рекорд для региона. Так горячо в области не было за всю историю наблюдений с 1888 года. Предыдущее максимальное тепло было зарегистрировано в этот день в 1979 году — 29,6 градуса.
Кстати, самая низкая в этот день температура была зарегистрирована в 1947 году. 79 лет назад был трехградусный мороз.
Предполагая, что в такую погоду где-то в Верхневолжье кто-то решится позагорать и окунуться в воду, в Роспотребнадзоре напомнили властям, что «функционирование мест отдыха и купания без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам использования водного объекта в целях рекреации не допускается».
Кстати париться жителям Тверской области придется недолго. В субботу, 23 мая, жар спадет и станет просто комфортно.
Ранее TVTVER.ru сообщал, что погода в Тверской области признана опасной.
© ТВТВЕРЬ 2026

























