В Тверской области до 28 апреля дополнительно развернут 1380 коек для пациентов с COVID-19
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области планируют открыть МФЦ, химчистки, ветеринарные клиники и нотариальные конторы

Решение будет приниматься с учетом эпидемиологической обстановки.

О возможном открытии в ближайшее время химчисток, ветеринарных клиник и еще ряда организаций сообщил 21 апреля на заседании регионального правительства губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Важное направление нашей работы – сохранение устойчивости региональной экономики. Поручаю Правительству Тверской области, Министерству экономического развития представить предложения о включении в перечень разрешенных видов экономической деятельности компаний сферы бытовых услуг, включая прачечные и химчистки, а также нотариусов, ветеринарных клиник. Их работа должна вестись с соблюдением всех мер санитарной безопасности», – подчеркнул Игорь Руденя.

Кроме того, вернуться в рабочее русло, но с соблюдением всех мер предосторожности, должны и многофункциональные центры. Как сообщил глава региона, такое решение принято в связи с востребованностью их деятельности у граждан и юридических лиц.

Что касается предприятий региона, пострадавших от сложившейся эпидемилогической ситуации в стране, Игорь Руденя поручил Министерству экономического развития Тверской области внести предложения по дополнительным мерам их поддержки.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, 7 апреля в ходе заседания регионального Правительства Игорь Руденя утвердил перечень видов экономической деятельности, на которые, как и на систематизирующие предприятия, не распространяется режим нерабочих дней на территории Верхневолжья.

В перечень включено 63 вида экономической деятельности. Так, в сельском хозяйстве – это животноводство, выращивание однолетних и многолетних культур и т.д. Также разрешена лесозаготовка, добыча песка, камня и глины. Обрабатывающие производства смогут выпускать лекарства, пищевые продукты, безалкогольные напитки, нефтепродукты, химвещества, текстиль и одежду, полиграфию, мебель и другое.

Кроме того, в утвержденный перечень разрешенных видов экономической деятельности вошли сбор и утилизация отходов, строительство, социальное обеспечение государственное управление, водоснабжение и водоотведение, обеспечение электроэнергией, газом и паром, издательская и телекоммуникационная деятельность, IT-сфера.

Также на заседании Правительства принят список из 220 системообразующих предприятий региона, которые смогут продолжить свою работу, при этом их финансово-экономическое состояние будет подвергаться мониторингу в постоянном режиме.

Комплекс мер для стабилизации работы предприятий сформирован Министерством экономического развития региона на основе предложений представителей бизнеса, которые обратились на областную «горячую линию».

В целом на поддержку экономики Тверской области из региональной казны предполагается направить порядка 1,8 млрд рублей.

В Верхневолжье создается стабилизационный фонд для финансового оздоровления системообразующих предприятий. Также будет докапитализирован Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области для предоставления займов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.