С начала года в Тверской области открылись 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов

В Тверской области планируется установить 100 новых ФАПов

Фельдшерско-акушерские пункты возводятся в населенных пунктах, где проживает не менее 100 человек, расположенных на расстоянии более 5 километров от ближайшего медицинского учреждения.

До 2021 года на территории Тверской области планируется дополнительно установить 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Таким образом, будет исполнено поручение Президента России о повышении доступности и качества медицинских услуг на селе.

В минувшем году на территории Верхневолжья оборудовали 61 ФАП – это самый высокий показатель среди субъектов РФ. Установка выполнялась за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Фельдшерско-акушерские пункты размещают в населенных пунктах, где проживает на менее 100 человек. При этом деревня или село должно быть удалено от больниц. ФАПы оснащены жилыми блоками для медиков и необходимым оборудованием.

В течение последних лет в регионе закуплено 5 мобильных комплексов с флюорографами для ранее диагностики онкозаболеваний, приобретены 6 передвижных медицинских комплексов, 28 автомобилей скорой помощи, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. Выполнен ремонт в 66 учреждениях здравоохранения.

Вот-вот будет сдана новая детская поликлиника в микрорайоне “Южный” в Твери, в ближайшее время начнется возведение новой ДОКБ.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.