В Тверской области обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания граждан
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания граждан

На координационном совете при губернаторе рассмотрели вопросы сотрудничества РПЦ, общества и государства.

30 сентября на заседании координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан Тверской области с участием представителей власти и духовенства обсудили возможные пути взаимодействия РПЦ, общества и государства в формировании духовного поколения, а также вопросы реализации единой стратегии духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения Верхневолжья.

В Тверской области обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания граждан

«Только через укрепление института многодетной семьи и традиционного морально-нравственного фундамента нашего народа можно обеспечить будущее Тверской области и всей России. Общий труд светской и духовной власти, учреждений образования и социальной сферы, общественных объединений поможет сформировать у детей и молодёжи духовный иммунитет к угрозам современного мира и чуждым нам ценностям, к влиянию деструктивных сил», – отметил Игорь Руденя.

Еще одной важной темой, которая прозвучала на совете, стала безопасность детей, подвергшихся влиянию деструктивных движений через группы в сети Интернет. Для обеспечения информационной безопасности подрастающего поколения в Тверской области была принята региональная программа, цель которой сохранение и укрепление нравственного, психологического и социального здоровья детей и подростков. В ее рамках проведены уроки по кибербезопасности. Кроме того, создан центр цифрового образования «IT-куб», где прививают навыки исследовательской деятельности и анализа информации в интернет-пространстве.

Для укрепления нравственных ценностей в Верхневолжье создано 361 общественное объединение в сферах добровольчества, патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни. Вместе с этим в Тверской области второй год реализуется региональная Стратегия духовно-нравственного воспитания.

«Особое внимание в духовно-нравственном воспитании необходимо уделить дошкольному образованию, потому что именно в этом возрасте формируется мировоззрение. Нам важно продолжать работу над тем, чтобы школьники получали основу культуры нашей страны и области, в которой они живут. Важным направлением остается приобщение к нашей культуре и тех людей, которые приезжают к нам из других стран. Без знания языка и истории – это невозможно», – подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.