Как отмечают в тверском отделении Банка России по Центральному федеральному округу число подделок, обнаруженных в регионе в 2018 году уменьшилось на треть.
Лидирующие позиции среди фальшивок как обычно занимает 5-тысячная купюра, их обнаружено 308 штук, на втором месте — тысячерублевые, этих денежных знаков в 3 раза меньше, всего 92. Настоящей редкостью можно считать 500-рублевые банкноты. Их 4.
Интересно, что несмотря на то, что некоторые кассиры до сих пор с опаской вглядываются в новые двухтысячные и двухсотрублевые купюры, их, не имеющих цены поддельных аналогов, пока не зарегистрировано. И дело, пожалуй, не в том, что фальшивомонетчиков не интересуют эти банкноты, новые деньги просто сложно, дорого, а значит невыгодно подделывать.

К долларам, похоже, интерес ослаб даже у тех, кто печатает фальшивки. За 2018 год обнаружить удалось лишь 10 $.
Всего в статистике зафиксировано лишь 404 ненастоящих купюры, но, согласно официальному сообщению Банка России, речь идет только о тех, которые удалось выявить в банках на территории региона. Сколько еще спрятано под подушкой или в матрасах — неизвестно.
























