Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области настоящих гаишников меняют на пластиковых

На фоне сообщений о массовых сокращениях в Госавтоинспекции в Верхневолжье ищут выход из сложившейся ситуации.

О том, что численность сотрудников МВД в ближайшее время будет сокращена, стало известно в последний день 2017 года. Соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

— Установить с 1 января 2018 года предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в количестве 894 871 единицы, в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ в количестве 746 859 человек, федеральных государственных гражданских служащих — 17 199, работников — 130 813 человек, — говорилось в указе.

Как позже выяснилось, «праздничное» сокращение коснулось исключительно сотрудников Госавтоинспекции. В частности, своим указом президент уволил 10 тысяч гаишников. Сокращению подвергся каждый пятый сотрудник ГИБДД.

Не обойдёт стороной это сокращение и Тверскую область. Как сообщил начальник управления ГИБДД по Тверской области Денис Черных, в Верхневолжье свою работу потеряют порядка 80 гаишников. И абсолютное большинство из них (порядка 90%) — рядовые инспекторы дорожно-патрульной службы.

— Число сотрудников Госавтоинспекции в Тверской области будет уменьшено на 78 человек, — пояснил Денис Черных. — Это чуть больше десяти процентов от общего числа сотрудников Госавтоинспекции.

В Тверской области настоящих гаишников меняют на пластиковых

В настоящее время, отметил Черных, решается вопрос, какие именно подразделения подвергнутся этому сокращению. Однако уже ясно, что за свою рабочее место можно не опасаться, к примеру, представителям тех подразделений, которые предоставляют государственные услуги. Таких, как регистрация транспортных средств, приём экзаменов, выдача водительских удостоверений.

Работа по сокращению должна завершиться в течение ближайших двух месяцев, однако, очевидно, что уже сейчас стоит задуматься о том, как решать проблему нехватки кадров, если такая возникнет. Один из способов был предложен в Вышневолоцком районе. Здесь, по крайней мере, на двух участках вдоль трассы М-10 были установлены вот такие пластиковые конструкции.

В Тверской области настоящих гаишников меняют на пластиковых

Как отмечают водители, появились эти «полицейские» совсем недавно. Одно из мест, где такой лже-гаишник установлен — выезд из Вышнего Волочка. Второй находится прямо за деревней Будово. Отметим, что большие вопросы вызывает масштаб конструкций и то, что радар пластикового полицейского направлен в противоположную от дороги сторону.

Кроме того, форма на установленном сотруднике летняя, что с наступлением январских холодов смотрится по-меньшей мере неуместно.

 

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым