Гражданин в присутствии детей изувечил собаку.
Бологовский городской суд вынес приговор 63-летнему жителю округа за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его увечье, из хулиганских побуждений, в присутствии малолетних, с применением садистских методов.
«14.09.2025 Е., находясь на чужой придомовой территории, в присутствии малолетних детей нанёс собаке металлической трубой не менее трёх ударов по туловищу и пасти, причинив ей боль и страдания. Применённые садистские методы повлекли увечья животного. Поводом к совершению противоправного деяния послужил лай собаки», — следует из материалов дела.
По пунктам «б», «в» части 2 статьи 245 УК РФ гражданину грозило от 3 до 5 лет лишения свободы. Но суд, принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание (частичное признание вины, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей и добровольное возмещение в полном размере морального и материального ущерба) и отягчающего (совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя), назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.
Всего месяц назад TVTVER.ru сообщал, что в Тверской области вынесен аналогичный приговор за убийство собаки пенсионеркой с применением садистских методов. Он также оказался мягче предполагаемого и что самое интересное, событие имело место в том же Бологовском округе.
© ТВТВЕРЬ 2026

























