В Тверской области к 950-летию Торопца восстанавливают старинную ж/д станцию и воссоздают торговые ряды
ФОТО

В Тверской области к 950-летию Торопца восстанавливают старинную ж/д станцию и воссоздают торговые ряды

Ремонт старинной железнодорожной станции, создание модульной библиотеки и другие проекты: продолжается обновление Торопца к празднованию 950-летия первого летописного упоминания города

В Торопце продолжается работа по обновлению и созданию новых объектов в рамках подготовки к празднованию в 2024 году 950-летия со дня первого летописного упоминания города.

В региональный план включены создание и модернизация более 90 объектов, а также 45 мероприятий, направленных на сохранение исторического облика Торопца, развитие социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, формирование современной городской среды.

Среди проектов, которые позволят дать новое развитие уникальным достопримечательностям округа – ремонт исторической железнодорожной станции Старая Торопа и модернизация станции Торопец. Запланированы капитальные работы в зданиях вокзалов и на платформах с заменой покрытий на брусчатку, благоустройство прилегающих территорий.

Особое внимание уделено приведению в порядок городских социальных объектов. Разработан дизайн-проект создания Торопецкой модельной библиотеки, где появится современное пространство для образовательной и творческой деятельности. Уже отремонтирована кровля здания, фасады, входная группа. Ведется комплексный ремонт районного Дома культуры. Кроме того, планируется строительство в Торопце нового здания центральной районной больницы, продолжение дорожной кампании.

Ранее проведены капитальные работы в ряде образовательных учреждений. На территории средней школы № 2 установлен современный стадион.

Целый ряд мероприятий направлен на повышение туристической привлекательности Торопца. В городе появились новые памятники – князю Александру Невскому и Патриарху Тихону. Отреставрированы уникальные объекты – первый открытый на территории Советского Союза памятник Учителю и памятник Женщине с младенцем. Проведено благоустройство места захоронения А.Н. Куропаткина – уроженца торопецкого края, участника русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, георгиевского кавалера, разведчика, ученого, военного министра. Будет также благоустроена территория Вечного огня.

Продолжается работа по обновлению вывесок в соответствии с единым дизайн-кодом и ремонту фасадов зданий города. Всего в план включено 24 здания, на 15 из которых фасады уже отреставрированы.

В план мероприятий включена реновация исторических улиц. На Базарной площади воссозданы торговые ряды, установлен туристский центр. Выполнена архитектурно-художественная подсветка храмов, зданий города.

Один из главных проектов – открытие в Торопце культурно-музейного центра, посвященного истории города от древнейших времен до наших дней. Его концепция разработана специально под Торопец и не имеет аналогов. До 2026 года также планируется провести реставрацию Корсунско-Богородицкого собора конца XVIII – начала XIX века.

Торопец – один из древнейших городов России, входит в перечень исторических поселений страны, утвержденном Министерством культуры РФ. Первые упоминания о Торопце относятся к 1074 году. Тогда он был столицей Торопецкого княжества и крупным торговым городом вблизи пути «из варяг в греки». С XIII века развивался как купеческий центр.

Большинство древнейших построек и богатую архитектуру города удалось сохранить до настоящего времени.

Напомним, указом президента России это 950-летие первого летописного упоминания Торопца получило федеральный масштаб. Создан оргкомитет, который возглавляет вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по подготовке и проведению празднования знаменательной даты.

Презентация главного исторического и культурного регионального события была представлена губернатором Игорем Руденей 26 декабря 2023 года на Дне Тверской области на международной выставке-форуме «Россия».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым