В Тверской области идет уборочная кампания

В Тверской области идет уборочная кампания

Уборка сельскохозяйственных культур идет более высокими темпами, чем в прошлом году.

В Тверской области продолжается уборка сельскохозяйственных культур и заготовка кормов. В текущем году размер уборочных площадей составляет порядка 97,7 тысяч гектаров. Убрано 26%.

Развитие АПК названо Президентом РФ Владимиром Путиным в числе ключевых условий увеличения эффективности национальной экономики. По мнению губернатора Игоря Рудени, необходимо обеспечить не только рост объёмов выпуска продукции, но и её качества.

– Ключевой задачей является ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и недопущение выбытия земель из оборота,

– считает Игорь Руденя.

В настоящее время завершается уборка озимых. Зерновые убраны на площади 18,7 тысяч гектаров. Лён вытереблен на площади 3,4 тысяч гектаров. Овощи убраны на площади 700 гектаров.

Согласно прогнозам валовый сбор картофеля в регионе составит около 200 тысяч тонн, что существенно превышает потребности тверских потребителей в данной культуре.

Покос травы произведен на площади 96,7 тысяч гектаров, заготовлено 153,2 тысяч тонн сена, 239 тысяч тонн сенажа, 158,2 тысяч тонн силосной массы.

Количество заготовленных кормов, с учётом остатков прошлого года, составляет 108 % от прогнозного показателя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.