В Тверской области дело о загрязнении сточными водами реки Мологи направлено в суд
Текст: Юлия Калинина
Фото: foto-planeta.com

В Тверской области дело о загрязнении сточными водами реки Мологи направлено в суд

Перед судом предстанет должностное лицо, которое допустило загрязнение сточными водами реки в Тверской области.

Как сообщает прокуратура Тверской области, в суд направлены материалы по резонансному уголовному делу, которое касается загрязнения окружающей среды и причинения вреда здоровью людей.

Дело происходило более полутора лет назад в Максатихе. В прокуратуру стали поступать многочисленные жалобы от местных жителей, сообщавших о ненадлежащем водоотведении в поселке. При этом собственники сетей и администрация района никаких мер не принимали. 1 декабря произошло разрушение септика в районе канализационной насосной станции, куда поступали сточные воды от потребителей, в том числе общественных зданий. Затопленной оказалась местность площадью более 17,5 тысяч квадратных метров, и, что особенно важно, поверхность реки Мологи. Как следует из материалов дела, это продолжалось в течение года.

Прокурорская проверка выявила ненадлежащее исполнение обязанностей лица, ответственного за организацию водоотведения в Максатихе, – арбитражного управляющего муниципального предприятия. Установлено, что в течение трех лет здесь не производились работы по содержанию оборудования, не принимались меры по устранению аварий и сбору сточных вод, не осуществлялся контроль за соблюдением санитарных правил.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье «Обращение с опасными отходами с нарушением установленных правил, создающее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде». Санкция данной нормы предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.