Юные тверские IT-специалисты успешно выступили на окружном хакатоне
ФОТО

В Тверской области делают ставку на внедрение цифровых технологий

Правительство региона принимает меры по привлечению IT-компаний и формированию у школьников интереса к цифровым технологиям.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания Правительства Тверской области, состоявшегося в четверг, 24 ноября, стал ход реализации национальной программы «Цифровая экономика» и задачи на 2023 год.

Широкая цифровая трансформация для каждой отрасли, каждого предприятия, социальной сферы, системы государственного и муниципального управления обозначена Президентом РФ в качестве одной из приоритетных задач развития страны, напомнил Губернатор Игорь Руденя.

– Глава государства подчеркнул, что цифровизация должна идти одновременно с созданием отечественных технологий и программных продуктов. Это ключевой фактор развития и успеха цифровизации. Тверская область активно развивает отрасль информационных технологий. Опыт работы Верхневолжья в этом направлении имеет более чем пятидесятилетнюю историю. В 1971 году был создан Калининский филиал объединения «Ленэлектронмаш», который впоследствии преобразован в «Центрпрограммсистем». Сегодня на территорию региона пришли и работают компании, которые создают программную и элементную базу уже в современных условиях,

– отметил Глава Верхневолжья в ходе традиционного вступительного слова.

По мнению Игоря Рудени, Тверская область способна внести существенный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны по указанному направлению.

При реализации программы особое внимание уделено достижению цифровой зрелости отраслей экономики, импортонезависимости, обеспечению цифрового равенства на территории региона, а также увеличению доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде.

В Тверской области делают ставку на внедрение цифровых технологий

На сегодняшний день жителям Верхневолжья доступны в электронном виде 116 услуг (в том числе 75 массовых, социально значимых). В следующем году данный перечень планируется расширить, добавив 11 позиций. За год количество услуг, предоставленных гражданам в электронном виде, увеличилось почти в 3,5 раза – со 105,4 тысячи единиц до 361,5 тысячи.

Стратегическим заделом развития IT-отрасли является наличие развитой информационной инфраструктуры. В результате создания новых центров обработки данных увеличились вычислительные мощности региона, укрепился тренд на формирование новых высокотехнологичных компетенций, регион повысил свою привлекательность для локации крупных IT-компаний.

Правительство Тверской области уделяет повышенное внимание поддержке компаний, специализирующихся на разработке и внедрении цифровых технологий. Создан профильный интернет-портал, содержащий подробную информацию о субсидиях и грантах для IT-предприятий.

Ведется системная работа по созданию условий для привлечения в регион высокотехнологичных компаний. IT-компаниям, готовым перенести производство на территорию Верхневолжья, в течение 5 лет предоставляется финансовая поддержка – в размере 50% от прироста НДФЛ к размеру налога за предшествующий год. Уже подано три заявки на релокацию бизнеса в Тверской области из Дубны, Калуги и Москвы.

В Тверской области делают ставку на внедрение цифровых технологий

Еще одна задача программы – устранение цифрового неравенства. Данный вопрос решается в рамках проекта «Информационная инфраструктура». По состоянию на сегодняшний день все населенные пункты Верхневолжья с численностью населения 500 человек и более обеспечены сотовой связью стандарта LTE. В текущем году в Тверской области была построена 41 базовая станция для обеспечения сотовой связью сел и деревень с численностью населения от 100 до 500 человек. В общей сложности LTE охвачено 87,9 % таких населённых пунктов. Ведётся работа по обеспечению связью населённых пунктов с населением менее 100 человек.

Тверская область занимает первое место в стране по уровню импортонезависимости программного обеспечения и входит в число лидеров по обеспечению информационной безопасности. Субъектов малого и среднего предпринимательства стимулируют приобретать отечественный софт для компьютеров, предоставляя им субсидии. Это способствует укреплению цифрового суверенитета региона. Активнее всего цифровые технологии используются торговыми организациями, предприятиями общепита, а также компаниями, занятыми в сфере услуг и документооборота.

Большое внимание уделяется цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Обучение госслужащих необходимым умениям и навыкам ведется в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики».

Приоритетное направление работы – формирование у школьников интереса к IT-сфере. Более 65 тысяч тверских ребят охвачено IT-творчеством в разных форматах. В Тверской области создано 8 образовательных центров (в Твери, Вышнем Волочке, Удомле, Торжке и Кимрах) с ускоренным освоением навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Открыто 210 центров цифрового и гуманитарного образования, а также «Яндекс. Лицей».

В Тверской области делают ставку на внедрение цифровых технологий

Новшеством этого года стало «Цифровое ГТО». Учащиеся общеобразовательных учреждений проходят тестирование, помогающее определить уровень цифровых компетенций и подобрать подходящее направление в сфере IT. В текущем году участниками проекта стали 766 школьников, в следующем планируется охватить более 15 тысяч учащихся 8 – 11 классов.

Интерес к информационным технологиям в среде подрастающего поколения неуклонно растет. Все больше выпускников стремится получить образование, связанное с IT-отраслью. В текущем году набор в ссузы и вузы Верхневолжья по данному направлению  увеличился на 27%. По IT-профилю обучаются свыше 3,2 тысячи студентов.

В Тверской области создан производственно-образовательный кластер информационно-коммуникативных технологий, базой для которой являются IT кафедры и отделения в 14 колледжах и российские компании- лидеры в сфере IT.

В Тверской области делают ставку на внедрение цифровых технологий

По итогам рассмотрения вопроса Игорем Руденей был дан ряд поручений профильному Министерству. По мнению главы региона, необходимо усилить работу по совершенствованию системы профобразования школьников, закреплять за школами IT-компании, способствовать укреплению шефских отношений между предприятиями и учебными заведениями, в том числе из сельской местности.

В числе ключевых задач на 2023 год – обеспечение качественной связью населения сельской местности, цифровизация отрасли здравоохранения, создание центра цифровых компетенций для государственных и муниципальных служащих и цифровой грамотности населения Тверской области, полный перевод информационных систем на отечественные аппаратные решения и системное программное обеспечение.

Помимо реализации национальной программы “Цифровая экономика” участниками заседания был рассмотрен и целый ряд других вопросов. Часть из них касалась поддержки АПК. Более 20 миллионов рублей планируется выделить в качестве субсидий хозяйствам, занимающимся выращиванием масленичных культур. Аграриям возместят часть производственных затрат по ставке 3710 рублей на 1 тонну прироста объема производства масличных культур.

Также для сельхозпроизводителей предусмотрено возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. На соответствующие цели выделят 5,4 миллиона рублей. Ставка субсидии – 2100 рублей в расчёте на 1 тонну произведенных и реализованных зерновых культур.

На заседании Правительства были внесены изменения в государственную программу «Физическая культура и спорт в Тверской области».

Запланировано выделение дополнительных средств на укрепление материально-технической базы физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов, в том числе СК «Юбилейный». Будет увеличен размер ежемесячных выплат выдающимся спортсменам Верхневолжья и тренерам, находящимся на заслуженном отдыхе.

Предусмотрено дополнительное финансирование для завершения строительства многофункционального спортивного центра – гребной базы на реке Тверца в Твери – и приобретения современного оборудования и инвентаря.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым