В Тверской области будут совершенствовать систему профессионального образования
ВИДЕО ФОТО Фото: пресс-служба правительства Тверской области

В Тверской области будут совершенствовать систему профессионального образования

Планируется усилить взаимодействие вузов и ссузов с потенциальными работодателями, увеличить долю практических занятий в образовательном процессе и вести подготовку молодых специалистов адресно, для конкретных предприятий.

Первым и центральным вопросом повестки заседания областного правительства, состоявшегося во вторник, 20 августа стало совершенствование системы профессионального образования.

– Национальный проект “Образование” предусматривает комплекс мер по повышению конкурентоспособности профильного образования через внедрение практико-ориентированных программ, создание производственно-образовательных объединений или кластеров. В Тверской области должна быть создана единая система профориентации, обучения, прохождения практики, обеспечения рабочими местами и закрепления кадров, – отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области будут совершенствовать систему профессионального образования

По мнению главы Верхневолжья, одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед региональными властями, является повышение уровня трудоустройства выпускников вузов и ссузов. Сегодня лишь около половины (45%) бывших учащихся университетов, колледжей и лицеев в первый же год находят себе работу в Тверской области. Тех, кто трудоустраивается по профессии, еще меньше. Ситуацию следует в корне менять, считает губернатор. Необходимо усилить взаимодействие между учебными заведениями и потенциальными работодателями, увеличить количество часов, отведенных на практические занятия, вести подготовку молодых кадров адресно, для конкретных предприятий.

Действенным шагом на пути решения поставленных задач должно стать создание производственно-образовательных кластеров. Их будет 10: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластер по отраслям “Образование” и “Социальная работа”, кластер развития промышленного производства.

В Тверской области будут совершенствовать систему профессионального образования

С их помощью планируется наладить сотрудничество между вузами и ссузами с одной стороны, и органами власти и предприятиями с другой. Создание кластеров также облегчит подготовку молодых специалистов по актуальным, востребованным на рынке профессиям.

Кроме того, в Тверской области предполагается создать Центр опережающей профессиональной подготовки (в рамках регионального проекта “Молодые профессионалы”). Он будет нацелен на модернизацию профобразования через внедрение адаптивных, практико-ориентированных программ во всех вузах и ссузах к 2024-м году, вовлечение работодателей в процесс трудоустройства.

Проектом “Молодые профессионалы” предусмотрен целый ряд мероприятий: это и внедрение цифровых технологий, и укрепление материально-технической базы средних специальных учебных заведений, и профориетация, и выявление лучших студентов. Также предусмотрено обустройство 10 современных мастерских, которые будут созданы при поддержке федерального бюджета.

В Тверской области будут совершенствовать систему профессионального образования

Как отметил Игорь Руденя, необходимо расширять качество и масштаб производственной практики, которая должна проводиться на местных, тверских предприятиях. Следует также восстановить институт шефства со стороны потенциальных работодателей, считает губернатор. Например, организовать при колледжах наблюдательные советы.

Правительством региона принято решение о переподчинении ссузов, ранее курируемых министерством образования, профильным ведомствам. Первой ласточкой стал Тверской колледж сервиса и туризма – он с прошлого года находится в ведении Минтуризма. Опыт сочли успешным, поэтому уже в ближайшее время средние профессиональные учебные заведения будут перераспределены между отраслевыми министерствами.

Членам кабмина представили перечень образовательных учреждений, которые предлагается закрепить за министерством промышленности и торговли. Речь идет о ссузах, ведущих подготовку кадров для машиностроения, легкой и пищевой промышленности и других секторов экономики. Аналогичный метод планируется использовать при переподчинении и других учебных заведений.

Напомним, что сегодня на территории Верхневолжья функционируют 45 государственных профессиональных образовательных организаций, где получают полезные умения и навыки более 25 тысяч человек. Обучение идет по 179 специальностям и более чем 100 образовательным программам.

В Тверской области будут совершенствовать систему профессионального образования

В ходе заседания членами правительства был рассмотрен и целый ряд других важных вопросов: утверждены списки победителей и призеров региональных этапов конкурсов “Учитель года России” и “Воспитатель года России”, утвержден отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2019-го года, распределены ежемесячные стипендии спортсменам и пара-спортсменам, добившимся наиболее значимых результатов, внесены изменения в схему территориального планирования Тверской области.

После заседания, на традиционном пресс-подходе, главу региона попросили прокомментировать итоги встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. По словам Игоря Руденя, разговор касался многих тем, среди прочего обсудили вопрос тарифов на энергоносители.

– Правительство Тверской области придерживается политики упорядочивания тарифов. Председатель Правительства (Дмитрий Медведев – Ред.) нас поддержал в этом вопросе, в том числе по надбавкам, которые сегодня инициированы участниками рынка сбыта электроэнергии. Мы хотели бы, чтобы была услышана и учтена позиция Тверского региона. Территории субъектов разные, плотность населения и состояние инфраструктуры тоже разные. И мы считаем, что сегодня любые действия по повышению тарифа, которое инициируются вне процесса модернизации инфраструктуры, должны быть очень консервативными, а желательно минимальными. Мы полагаем, что энергетика должна развиваться для промышленности, для населения, а не пользоваться своим доминирующим положением на рынке, как монополия по предоставлению услуг. С этим Председатель Правительства абсолютно согласен. Мы также пригласили Председателя Правительства посетить Тверскую область. Дмитрий Анатольевич принял наше приглашение. Осталось согласовать графики,

– подытожил глава Верхневолжья.

Губернатор Тверской области о встрече с Дмитрием Медведевым

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.