В Тверской области будет создана особая экономическая зона "Эммаусс"
ФОТО

В Тверской области будет создана особая экономическая зона "Эммаусс"

Создание особой экономической зоны 14 августа Игорь Руденя обсудил с руководством Госкорпорации "Ростех" .

В обсуждении вопроса с губернатором Тверской области принял участие заместитель гендиректора ГК «Ростех» Максим Выборных. Предполагается, что якорным резидентом «Эммаусса» станет АО «РТ-Химкомпозит». Холдинг создан «Ростехом» как центр компетенций в области полимерных композитных материалов.

В Тверской области будет создана особая экономическая зона "Эммаусс"

«Рассматриваем возможность на базе наших экономических площадок включить предприятия компании «Ростех» для развития новых технологий. В регионе создано несколько промышленных зон для инвесторов. Основные площадки – «Боровлево» и «Раслово». Сейчас создаем новую особую экономическую зону «Эммаусс». Со своей стороны развиваем коммуникации и дороги», – сказал Игорь Руденя.

Резидентам предоставят льготы: сниженную налоговую ставку на прибыль, освобождение от земельного налога на срок до пяти лет, от налога на имущество организаций – на 10 лет, на такой же период будет снижен транспортный налог.

“Инициатива Тверской области о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Эммаусс» поддержана Правительством РФ. Сейчас идет разработка проекта планировки территории и мастер-плана ее развития”, – сообщили в пресс-службе Правительства Тверской области.

Вместе с зоной “Эммаусс” предполагается развивать и АО «ВНИИСВ», входящего в холдинг. На сегодняшний день это единственное в России и странах СНГ научно-производственное предприятие в области синтетических волокон, в состав которого входят и институт, и экспериментальный завод.

Кроме того, идет формирование площадок инновационно-промышленного парка «Боровлёво-3». Здесь планируется реализация 27 инвестиционных проектов с объемом вложений около 10 млрд рублей. О своих намерениях реализовать проекты на этой площадке в Твери заявили такие компании как “Славконд”, “Герс”, “Зибенхаар” и другие.

Земли на территориях как «Эммаусса», так и «Боровлёво-3» находятся в госсобственности и будут предоставляться инвесторам бесплатно без торгов при соблюдении установленных требований. Также парки обеспечивают необходимой дорожной и коммунальной инфраструктурой – газом, электричеством, водой, уточнили в региональном Правительстве.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.