Уроженки Дании отличаются хорошей плодовитостью и быстрым вступлением в половозрелый возраст.
На свинокомплексе «Звягинский» в Ржевском районе Тверской области пополнение. Сюда прибыли уроженки Дании в количестве 650 штук, это ремонтные свинки породы крупная белая. Около месяца «дамы» находились в карантине, а сейчас их готовы перевести на участок осеменения, сообщили в ГК «Агропромкомплектация».

фото: ИД «Сфера»
От иностранок намерены получить как чистую породу, так и гибриды. Крупная белая отличается хорошей плодовитостью и быстрым вступлением в половозрелый возраст. По информации ИД «Сфера», с помощью датчанок на предприятии надеются улучшить качество потомства и увеличить количество приплода.
Стоит отметить, что именно крупная белая порода была в почете на другом тверской предприятии еще в середине девяностых готов. Во время визита в Тверь Бориса Ельцина в 1996 году, на тот момент Президента РФ, именно эти свинки были продемонстрированы главе государства, а сам Борис Николаевич очень интересовался чем покрывают крупную белую.

Б.Н.Ельцин в поселке Заволжском (1996 г.) фото: РИА Новости, автор: Дмитрий Донской
























