Текст: Anna Voronova
Фото: Wargaming

В Тверских школах предложили создать киберспортивное направление

Институт развития интернета выступил с предложением создания нового факультатива. 

По задумке авторов, которые обратились к министру просвещения Ольге Васильевой, пилотный проект по созданию киберспортивных факультативов можно включить в федеральные проекты «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Эксперимент хотят провести в 2020-2025 годах в школах каждого региона страны.

Предполагается, что школьники, которые посещают факультатив, смогут участвовать в турнирах между школами и регионами, а также во всероссийских чемпионатах. При этом игры, в которые будут играть дети, выберут в зависимости от возрастной категории учащихся совместно с школьными психологами и педагогами.

«Мы полагаем не только разумным, но и педагогически оправданным встречное и транспарентное обращение школы к интернет-приоритетам нашей молодёжи, предупреждающее развитие сетевых зависимостей и фобий подростков и юношества за счёт участия не в пренебрегаемых взрослыми «обструктивных интернет-течениях», а в реальной школьной, региональной, трансграничной жизни, альтернативной действительно опасным и социально агрессивным субкультурам», — сказано в тексте обращения, которое получил в распоряжение RT.

Ранее TVTVER.RU сообщал о инициативе создания мини «Кванториумов» на территории Тверской области, которую предложил губернатор Игорь Руденя.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым