Сотрудников МУП «ЖЭК» судят за взятку

В тверских храмах правосудия подсудимые смогут чувствовать себя свободными

Очевидно, что при оборудовании нового здания Тверского областного суда стоит учитывать гуманное предложение и не тратить зря деньги.

Законопроект о запрете содержания обвиняемых в зале суда в клетках и “аквариумах” был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года. Инициаторы отказа от особой зоны для подсудимых Андрей Клишас и Алексей Александров заявили, что помещение в клетку препятствует россиянам в реализации права на квалифицированную юридическую помощь. С этим согласны и адвокаты.

Президентский Совет по правам человека уже поддержал идею, там подчеркнули, что пребывание в подобной конструкции вызывает у человека “чувство беспомощности и собственной неполноценности”.

Генеральная прокуратура также считает практику содержания подсудимых в специальных боксах ненормальной.

Судя по тому, насколько активно поддерживается гуманное нововведение в ближайшее время решение по этому вопросу будет положительным, но не все, кто встречается с преступниками по долгу службы, согласны с этим.

К примеру председатель Московского городского суда Ольга Егорова заявила в интервью агентству “Интерфакс”:

“Если, к примеру, мы говорим об обвиняемых в совершении только экономических преступлений, то такое нововведение обоснованно. Но не будем забывать, что речь идет о суде, где очень часто страсти накалены. На мой взгляд, боксы, которыми сейчас оборудованы суды, должны применяться при рассмотрении дел определенной категории: по обвинениям в тяжких, особо тяжких преступлениях, например, по делам о терроризме, убийствах, бандитизме, разбоях”.

Кроме того, она напомнила, что такую практику не считают уничижительной в том числе в европейских судах.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.