начинание будут распространять.
В Твери вторая ясельная группа откроется в детском саду №160. Сейчас в дошкольном учреждении идёт капремонт, который находится на финальной стадии. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Напомним, что в ясли можно отдавать детей с двух месяцев до одного года. В будущем такую практику хотят распространять на детсады во всех районах областного центра.

Ход ремонта проверил глава Твери Алексей Огоньков вместе с ответственными сотрудниками муниципальной власти. Работы идут опережающим темпом и уже завершаются. В облицовке фасада и отделке помещений применяют специально разработанный дизайн-проект – «Калейдоскоп». Он учитывает историю организации, а также даёт ей аналогичное название, по сути, новое имя.
«Выбор названия не случаен, это связано с тем, что именно здесь, в этом районе, много лет работало большое стекольное производство. Детский сад №160 сохранил уникальные витражи, которые были выполнены при строительстве сада в 90-х годах, и именно отсылка к стеклу, к разноцветным витражам дала идею назвать сад “Калейдоскоп” и использовалась в дизайнерском решении для фасада и отделки внутренних помещений», – рассказала начальник департамента образования администрации Твери Наталья Жуковская.

На сегодняшний день уже полностью утеплили фасад, обшили стены здания металлокассетами. Во всех помещениях заменили внутренние инженерные коммуникации, отремонтировали санузлы и пищеблок. Также установили новую систему вентиляции, кондиционирования и видеонаблюдения, реконструировали тепловой узел и капитально отремонтировали противопожарную систему. В ближайшее время смонтируют светильники и пожарные датчики, покрасят стены в групповых помещениях, благоустроят прилегающую территорию и установят новое ограждение.
Ясельный формат работы в прошлом году появился в детсаду №10, теперь он будет и в 160-м.

«Это очень интересный объект, и с точки зрения дизайна, и по своей сути. Мы заранее предусмотрели там ясельную группу для самых маленьких, создали все необходимые условия, – отметил глава Твери Алексей Огоньков. – Такая практика уже хорошо себя зарекомендовала, тверские родители её активно поддерживают. Поэтому мы будем и далее работать в этом направлении, планируем постепенно открыть ясли для самых маленьких во всех районах города».
Летние ремонты также затронули дошкольные образовательные учреждения №№15, 33, 92, 114, 134, 135, 148. В шести из них капитально ремонтируют крышу, в 134-м – фасад. В преддверии учебного года 2026/2027 разные виды ремонта пройдут во всех школах и детских садах.
Читайте также: В Твери установят три новых спортивно-игровых комплекса.


























