В Тверкой области открыли памятник пилоту вертолета - герою СВО
ФОТО

В Тверкой области открыли памятник пилоту вертолета - герою СВО

В этот же день в «Гостинице Пожарских» в Торжке открылась выставка «Донбасс – Россия: современность и история», посвященная Василию Клещенко.

15 августа, в Торжке у памятника Герою России, полковнику Василию Петровичу Клещенко, установленному на месте его захоронения, собрались члены семьи, близкие друзья, сослуживцы.

В Тверкой области открыли памятник пилоту вертолета - герою СВО

На гранитной плите мемориала начертаны такие строки:

 «Час мой пробил, но помните люди, для чего офицерская доля. Пусть мой опыт опорою будет, Всем, кто должен сражаться за волю!»

Василий Клещенко прошёл путь от лётчика-оператора Ми-24 до заместителя начальника центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344 Госцентра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ. Он считался одним из лучших пилотов России, неоднократно участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. В ходе специальной военной операции выполнял самые сложные боевые задачи, лично руководил подготовкой экипажей. Полковник погиб при выполнении боевого задания под Харьковом в 2022 году. Подробности его последнего боевого вылета ранее описывал губернатор Игорь Руденя.

«Василий Петрович был опытным пилотом. Он много раз проявлял мужество, спасал товарищей, рисковал собой в борьбе с международным терроризмом в Средней Азии, на Кавказе, в Сирии. Подвиг Василия Петровича в ходе специальной военной операции навечно вписан в историю военно-воздушных сил России, в летопись славы Тверской области», – отмечал глава региона.

Сегодня же, как сообщили в правительстве области, в «Гостинице Пожарских» в Торжке открылась выставка «Донбасс – Россия: современность и история», посвященная Василию Клещенко. На ней представлены памятные предметы, фотографии из семейного архива Василия Петровича.

В Тверкой области открыли памятник пилоту вертолета - герою СВО

В 2022 году по инициативе Игоря Рудени имя Героя России Василия Клещенко было присвоено школе № 5 Торжка, где учатся его младшая дочь и племянник, там же была открыта памятная доска герою, присвоено его имя улице, где находится 344-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации, а “Почта России” выпустила марку с изображением пилота.

Полковник Клещенко был награждён медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, 15 медалями Министерства обороны РФ.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым