В Твери зоологи изучают останки кошки и щуки - ровесников преподобного Савватия
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО

В Твери зоологи изучают останки кошки и щуки - ровесников преподобного Савватия

Более пятисот лет останки кошки и рыбы покоились под фундаментом Сретенского собора в Савватьево. 

Челюсть, тазовые кости, ребра – это все, что осталось от средневекового кота из Савватьево. Можно практически собрать скелет полностью, но не хватает хвоста и главной части – черепа. Он, если и сохранился, то покоится под фундаментом Сретенского собора. Того самого, который был изначальной целью поисков археологов. Выяснилось, что каменная церковь стояла на месте деревянной, а та, в свою очередь, располагалась на сгоревших дотла монастырских постройках.

«После пожара подпол заполняется содержимым сгоревшего дома, затягивается землей, обрушиваются стенки. И вот все, что там истлело, все, что обрушилось, все там лежит внутри, пустот нет. В нижней части заполнения подполья мы обнаружили и зверя»,

– рассказывает старший научный сотрудник Тверского объединенного музея Елена Романова.

В Твери зоологи изучают останки кошки и щуки - ровесников преподобного Савватия

Останки кошки из Савватьево и собранный скелет средневекового кота

Покоился этот зверь здесь с XVI века, а может, даже и дольше. Рассматривая останки челюсти животного Елена Романова увидела знакомые зубы, как у ее кота. Но, понятно, оставались сомнения. Развеял их зоолог Андрей Зиновьев, который сразу определил – кости точно принадлежат представителю семейства кошачьих.

«Если посмотреть на нижнюю челюсть, то здесь кошка и кот отличаются формой венечного отростка. Если взять тазовую кость, ряд черт рельефа менее выражен у самки, чем у самца. Все это достоверно позволяет сказать, перед нами кошка»,

– уверяет доктор биологических наук Андрей Зиновьев.

Кошка молодая, ей примерно от полутора до двух лет, сформировавшаяся, возможно, даже уже приносила котят, и достаточно высокая – рост в холке 28 сантиметров. Это на сантиметр-два выше стандартной средневековой кошки, но ниже современной кисы. Узнать породу невозможно из-за отсутствия черепа, но косвенные признаки указывают – кошка обычная дворовая. Естественно, мышеловка.

«Рядом с останками кошки были найдены останки черной крысы, которая могла, наверное, быть жертвой. Кроме того, там были остатки рыбы – щуки, – которые кошки тоже с удовольствием употребляют»,

– отмечает Андрей Зиновьев.

В Твери зоологи изучают останки кошки и щуки - ровесников преподобного Савватия

Останки средневековой щуки

Понятно, что кошка делала в подвале монастырской кельи. Как хороший сторож, она защищала съестные припасы от грызунов. Православные святыни отличаются от католических храмов, в том числе, присутствием кошек. Если в последних животных считают исчадием ада, то в первых – незаменимым помощником. На Руси кошек называли «котками», они заслуживали особого к себе отношения и могли беспрепятственно заходить в церковь. То, что с древних времен ничего не изменилось, говорит нахождение современных кошек у храмов. В той же Знаменской церкви, которая была воздвигнута на месте Савватьева монастыря, спокойно гуляет кот по кличке Монах, или просто Моня. Откуда он взялся, никто не знает. Может, это дальний потомок той самой кошки, которая героически погибла на пожаре?

В Твери зоологи изучают останки кошки и щуки - ровесников преподобного Савватия

Елена Романова и Андрей Зиновьев обсуждают раскопки в Савватьево

Исторических данных о кошке-прародительнице нет, но зато будет полное описание ее анатомических особенностей в книге, посвященной раскопкам на месте Савватьева монастыря. Главу о кошке, а также найденных рядом с ней крысе и рыбах, напишет Андрей Зиновьев.

«Мы планируем закончить рукопись к ноябрю, а саму книгу подготовить к концу года. В ней будет все о Сретенском соборе, его деревянном предшественнике. Мы должны их вписать не только в круг монастырей Тверской земли, но и всей России»,

– сообщает доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Алексей Салимов.

Конечно, глава о кошке, а археологи называют такую находку достаточно редкой, займет почетное место в будущей книге. Возможно, ей даже дадут кличку, как делают, например, при обнаружении останков мамонта. Совсем недавно стало известно, что в Тверской области было найдено доисторическое животное. Гиганта окрестили Вадимом в честь первооткрывателя. Понятно, что кошка пролежала в земле всего 500 лет, но ее тоже можно назвать. Какой-нибудь Муськой.

ДЕТЕКТИВ ИЗ САВВАТЬЕВО: НА РАСКОПКАХ МОНАСТЫРЯ НАШЛИ НЕ КОТА. 2018-10-09

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.