В Твери закрыли два торговых центра из-за нарушений пожарной безопасности
Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО ФОТО

В Твери закрыли два торговых центра из-за нарушений пожарной безопасности

В среду, 4 апреля, в Твери закрыли торговые центры «Можайский» в микрорайоне «Южный» и «Вавилон» на бульваре Цанова.

Как сообщили TVTVER.RU  в прокуратуре Тверской области, руководство торговых центров самостоятельно приняло решение прекратить деятельность до устранения нарушений. Однако до этого информационный портал Tverigrad.ru выяснил, что это произошло именно после прокурорской проверки. При этом в одном ТЦ было выявлено 8 нарушений пожарной безопасности, а в другом – даже 11.

Что на самом деле нарушено, в торговых центрах пояснять отказались. Директора говорят, что им некогда разговаривать и попросту сбегают. Но обещают 5 апреля открыть двери для посетителей.

Как можно устранить нарушения, которые годами не выявлялись, не понятно. Однако внутри торговых центров царит беспорядок, а снаружи хрипит громкоговоритель. В прямом смысле. Что именно звучит из мегафона, не сразу можно разобрать.

Кстати, в торговых центра кипит работа не только у арендодателей. Сами предприниматели решили не терять время – устроили генеральную уборку и инвентаризацию. В принципе, недовольных среди них не много. Понимают, что все для безопасности.

Также считают и покупатели, которые после трагедии в Кемерово с опаской ходят по «каменным коробкам».

«Я стала обращать внимание на окна, выходы, чтобы коридоры были не узкие. Эти многочисленные павильоны любого смутят»,

– признается молодая клиентка ТЦ «Можайский» Ольга Афанасьева.

Появились и те, кто вообще старается обходить гипермаркеты стороной. Особенно с детьми. Елена Копьева уверена, мальчиков и девочек нужно водить не в кинотеатры и игровые комнаты, а почаще вывозить на свежий воздух.

В Твери закрыли два торговых центра из-за нарушений пожарной безопасности

Напомним, проверки торговых центров по всей России, и в Тверской области, в частности, начались после трагедии в Кемерово, где на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них 41 ребенок. МЧС и прокуратура проверяет работоспособность систем оповещения, сигнализации, систем дымоудаления, доступности и открытости эвакуационных выходов.

ЗАКРЫТЫЕ ДВЕРИ ТВЕРСКИХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ. 2018-04-04

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.