В Твери в Доме народного творчества откроется персональная выставка калязинского художника
Текст: Сергей Петраков

В Твери в Доме народного творчества откроется персональная выставка калязинского художника

Зрители увидят картины в лучших традициях академической живописи.

13 января в 15:00 в Тверском областном Доме народного творчества откроется персональная выставка Михаила Стоячко «Волжская провинция». На ней запечатлены многие любимые места художника.

Живописец родился в Твери, но большую часть жизни живёт и работает в Калязине. На многих картинах он изображает памятники архитектуры и заветные уголки родного райцентра. А также трогательные сельские пейзажи Калязинского района.

Выставка будет работать в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества на улице Салтыкова-Щедрина, 16.

Михаил Стоячко – не только художник, но и педагог. Он состоит в Союзе художников России, его творчество хорошо известно жителям Твери и области, поскольку с 1989 года он постоянно участвует в выставках разного уровня в России и за рубежом.

Михаил Вячеславович окончил художественную школу имени Серова (1983), затем с отличием живописное отделение Тверского художественного училища имени Венецианова (1987). Отслужив срочную службу в рядах Советской Армии (1987-1989), начинающий художник вскоре уехал в один из древнейших тверских городов – Калязин (1993).

Там деятельно приступил к созданию при Калязинской школе искусств художественного отделения. Это удалось сделать в 1995 году. А уже в 1999-м открыл в Калязине художественную школу, бессменным директором которой, как её основатель, и является по сей день.

Автор выставки отмечает, что его миссия:

«Это продолжать и развивать традиции исконного русского реализма и пейзажа. И ничего менять мне не хочется. Хочу понять пейзаж глубже, как это сделали гениальные Исаак Левитан и Алексей Саврасов. Здесь же хочется привести и слова первого секретаря Союза художников России Владимира Щербакова. Как он говорил, в портрете можно спрятаться за похожестью, в натюрморте – за фактурой, в пейзаже вы никуда не спрячетесь, мы все ощущаем его одинаково. Передать настроение, эмоции, запахи, состояние весны – вот это сверхзадача, и она под силу не многим! Вот эта миссия для меня самая главная».

Учредители и организаторы выставки – Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, Отдел по делам культуры и молодежи администрации Калязинского района, Калязинская художественная школа.

Выставка будет работать до 19 февраля.

Возрастное ограничение – «6+».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.