После внедрения изменений перекресток станет полноценным и возможно потеряет дурную славу.
Региональное Управление ГИБДД, территориальный дорожный фонд, администрация Твери и руководство крупнейшего торгового центра наконец-то пришли к полному согласию. На суд жюри была представлена новая схема организации движения на перекрестке с учетом всех требований и пожеланий. И, кажется, она полностью будет поддержана автомобилистами, ведь перекресток станет практически полноценным.
TVTVER.RU уже удалось ознакомиться с документом и проанализировав новшества, предлагаем сделать это всем.

Итак, главное — движение станет возможным практически во всех направлениях. В каждую сторону будут вести по три полосы, движение по которым должно будет осуществляться строго по указанным направлениям на дорожных знаках.
При движении по Октябрьскому проспекту со стороны кольца в Южном в сторону трассы М-10 крайняя правая полоса будет предназначена для проезда прямо и направо, средняя — прямо, крайняя левая — только налево (так движение здесь осуществляется и сейчас).

При движении со стороны трассы М-10 в сторону кольца в Южном крайняя правая полоса даст возможность двигаться прямо и направо, средняя и крайняя левая — только прямо (так же осуществляется проезд и сейчас). И вот здесь есть некоторое разочарование. Левого поворота на улицу Псковскую в сторону жилых районов Брусилово и Мамулино, судя по схеме, не предвидится. Водителям предложено пользоваться существующим на сегодняшний день разворотом с дальнейшим движением мимо торгового комплекса «Тандем». Дорога там отреставрирована и даст возможность тем, кому надо попасть в жилые районы, сделать это быстрее, в объезд перекрестка.
Со стороны гипермаркета «Глобус» крайняя правая полоса предназначена только для поворота направо, крайняя левая — налево, а средняя — прямо, к жилым районам Брусилово и Мамулино и налево в сторону трассы М-10.

При выезде на перекресток с улицы Псковской крайняя правая полоса разрешит отправиться в сторону трассы М-10, крайняя левая — в сторону кольца в Южном и средняя даст возможность проехать непосредственно на территорию торгового комплекса, т.е. прямо.

По имеющейся у TVTVER.RU информации, модифицировать светофорный объект должны в срок до 1 ноября. А сама схема, хоть уже и утверждена, является предварительной. Впрочем каких-либо существенных изменений в ней ждать не стоит. Основной принцип заложенный в ней, как пояснил TVTVER.RU начальник Управления ГИБДД МВД РФ по Тверской области Денис Черных, останется именно таким, как есть.
Тем, что вопрос перекрестка с дурной славой наконец-то перестанет быть большой головной болью, в ГИБДД удовлетворены.
«Мы удовлетворены тем, что нас услышали, что наши усилия не прошли даром, ведь Управление ГИБДД более года настаивало на том, чтобы привести в порядок организацию движения на этом перекрестке», — заявил Денис Черных порталу TVTVER.RU
Напомним, перекресток до сегодняшнего дня является неблагополучным в плане аварийности и более того, светофор на нем часто работает некорректно или вообще отключается. Остро встал вопрос 8 августа этого года, когда после замыкания на ЛЭП огни на регуляторе движения погасли в очередной раз. ГИБДД жестко заявила о намерении закрыть левый поворот к «Глобусу» и левый поворот при выезде с его территории и сдержала слово. 26 августа в указанном месте появилась тяжелая техника, которая бетонными блоками перегородила перекресток.

Руководство торгового центра, в чей собственности, как выяснилось, находился светофор, понимая, что никто шутить больше не намерен, пожелало отдать объект городу, но не могло этого сделать по причине утери документов на сам светофор. Чиновники отказались брать на баланс объект в существующем виде даже если бы документы на него нашлись.
«Условие таково, — пояснил TVTVER.RU 30 августа Денис Черных,- необходимо модернизировать объект в соответствии с требованиями и реалиями потоков автотранспорта, установить дополнительные секции и, наконец, прекратить движение на нем вопреки требованиям ПДД».
Требовалось, чтобы перекресток стал полноценным и по нему мог бы проезжать транспорт во всех направлениях, в том числе он мог бы обеспечить сквозное пересечение Октябрьского проспекта по улице Псковской, тем более, что вся инфраструктура это позволяла делать и лишь светофор мешает.
«Руководство торгового центра выразило готовность выполнить все условия в кратчайшие сроки, поскольку для них в полном смысле слова время — это деньги», — резюмировал начальник регионального УГИБДД.
Получив стопроцентные гарантии того, что все будет приведено в соответствие с требованиями, 30 августа бетонные блоки с перекрестка исчезли и автомобили получили возможность передвигаться как прежде, однако чудить электронный регулировщик движения так и не перестал.
























