В Твери утвердили новые стандарты благоустройства воинских захоронений
Текст: Александр Томин
ФОТО

В Твери утвердили новые стандарты благоустройства воинских захоронений

Вопрос вместе с другими социально значимыми для города темами рассмотрен на очередном заседании Тверской городской Думы.

6 апреля депутаты провели очередное заседание Тверской городской думы, на котором были рассмотрены поправки в бюджет и вопросы благоустройства города.

Что касается поправок в бюджет, то изменения в главном финансовом документе города затрагивают ряд социально значимых аспектов. Так, Тверь в этом году дополнительно получит 28,7 млн. рублей на решение социальных вопросов. 9,4 млн. из них направят на обеспечение жилыми помещениями малоимущих многодетных семей, 13,1 млн. рублей – на социальные выплаты в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей, 5,9 млн. рублей – на приобретение и установку спортивных сооружений.

В Твери утвердили новые стандарты благоустройства воинских захоронений

Кроме того, дополнительно выделенные бюджетные средства пойдут на капремонт школы № 15. Там обновляют фасад, коммунальные системы, электропроводку и так далее. Но помимо этих пунктов средства выделяются обустройство на пришкольной территории футбольного поля.

Также в преддверии летней оздоровительной кампании дополнительные средства выделяются муниципальным загородным лагерям. Они пойдут на полное обновление спальных принадлежностей, в семи муниципальных лагерях, а на выделенные средства на детской даче «Отмичи» выполнят ремонт систем пожарной сигнализации и общей безопасности.

Ещё в городскую казну зачислены средства жителей Твери в рамках реализации инициативных проектов в размере 628 тыс. рублей. Жители представили проект по проведению ремонта внутренних проездов и тротуаров по ул.1-я Суворова. Общая стоимость объекта составит около 4 млн. рублей.

– Депутаты одобрили внесение поправок в бюджет. В этом году мы начинаем реализовывать инициативные проекты жителей. Один из первых будет выполнен по улице 1-я Суворова. Жители вносят свою часть финансирования, остальные денежные средства будут выделены из городской казны. Таким образом горожане могут провести необходимое благоустройство на своих дворовых территориях. Надеемся, что в этом году будут профинансированы все победители конкурсного отбора», – прокомментировал принятое решение председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Кроме того, вопросы повестки заседания касались темы благоустройства. Так, были утверждены новые стандарты благоустройства мемориальных объектов, увековечивающих память погибших в годы ВОВ. В частности, новые стандарты в обязательном порядке обязывают размещение табличек с QR-кодом, с помощью которого посредством гаджетов можно будет получить информацию о воинском захоронении. Помимо этого, они устанавливают ещё ряд нормативов, обязательных к исполнению – наличие урн и лавочек, освещения и так далее.

В Твери утвердили новые стандарты благоустройства воинских захоронений

Также депутатский корпус поддержал проект решения о внесении изменений в решение о Правилах благоустройства территории города Твери, касающихся содержания и уборки придомовой территории многоквартирных домов. Проект, внесенный прокуратурой Центрального района города Твери, направлен на приведение городских Правил благоустройства в соответствие с региональным законодательством в части введения нормы об ответственности владельцев транспортных средств, создающих препятствие для механизированной уборки придомовой территории.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым