Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В Твери сократили количество депутатов городской Думы

На выборах осенью 2022 года будет распределено 25 депутатских мандатов.

7 апреля на 96-м заседании Тверской городской Думы, которое провел Евгений Пичуев, внесены изменений в муниципальный Устав. Во втором чтении принят переход к мажоритарной избирательной системе, которая действовала в городе до 2012 года.

Теперь депутатские мандаты вновь будут распределяться среди кандидатов, получивших наибольшее число голосов избирателей в округе. При этом количество депутатов сокращено с 33-х до 25-ти, а количество депутатов, работающих на постоянной основе, с трех – до двух. Неизменным остался срок полномочий народных избранников – пять лет.

В Твери сократили количество депутатов городской Думы

– На выборах в Тверскую городскую Думу, которые должны пройти осенью этого года, все представители народа будут избираться по одномандатным округам. То есть горожане смогут проголосовать за конкретного человека, которому они доверяют решение от своего имени вопросов местного значения. Эти изменения, закрепленные в Уставе города Твери, призваны повысить ответственность депутата перед избирателями, создать основу для более тесного сотрудничества на благо нашего города,

– пояснил позднее журналистам депутат Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

По словам Евгения Пичуева, на очередном заседании муниципального парламента планируется утвердить «нарезку» одномандатных избирательных округов.

На заседании утверждена смета расходов на предстоящие выборы в Тверскую городскую Думу – 53 млн 688 тысяч рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым