В Твери прошел специальный показ фильма «Прощаться не будем»
Текст: Анастасия Зацепина
ВИДЕО ФОТО

В Твери прошел специальный показ фильма «Прощаться не будем»

Работа тверского режиссера Павла Дроздова раскрывает одну из малоизвестных страниц времен Великой Отечественной Войны, рассказывает о судьбах жителей Калинина, которые остались один на один с надвигающейся катастрофой – многотысячным немецким войском. Показ полнометражной ленты организован ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

На закрытый показ ленты «Прощаться не будем» были приглашены ветераны войны, молодежь, а также представители власти и духовенства. Еще до начала показа зрители погрузились в атмосферу того времени. В холле всех гостей встречал оркестр, исполняющий военные песни, и молодые девушки и парни, одетые в стиле 40-х годов.

В Твери прошел специальный показ фильма «Прощаться не будем»

Фильм «Прощаться не будем» – душещипательная история о судьбах калининцев в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому для режиссера Павла Дроздова было так важно, чтобы жители нашего города увидели полнометражную ленту первыми, в преддверии Дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

– Во время подготовки к съемкам и в самих съемках принимало участие огромное количество горожан. Помогали и с реквизитом и с костюмами, поэтому тверичане сделали это кино, – говорит Павел Дроздов.

Сюжет фильма уносит зрителя в октябрь 41-го. Лицом к лицу жители Калинина готовятся встретиться с армией немецких захватчиков. Многотысячное вражеское войско наступает на город, чтобы, захватив его, открыть прямой путь на Москву. На защите стоят всего две тысячи человек без танков и артиллерии. Но помимо страха, голода и отчаяния людей того времени не покидает, пожалуй, главное чувство – любовь.

– Не нужно смотреть наше кино, как документ. В любом случае, это художественный фильм, в котором, в первую очередь, интересны люди, которые живут в этот период и в этой атмосфере. И мы хотели об этом сказать. Это детектив, и, я надеюсь, что зрителю будет интересно понять, кто же главный шпион. Многие сцены, которые вы видите в фильме, достоверны и основаны на исторических фактах, – рассказывает режиссер.

В Твери прошел специальный показ фильма «Прощаться не будем»

Актеры фильма во время рабочего процесса были настолько убедительны, что многие жители Твери принимали их за реальных людей. Так, например, случилось с исполнителем роли священника Юрием Кузнецовым во время съемок в церкви Белая Троица.

– Заходит в храм прихожанка. Увидев меня в полном церковном облачении, попросила: батюшка, благословите меня. Понимаете мое чувство? Я чуть не заплакал, но сдержался. Не знал, что ей ответить. Вот таким было мое внедрение в эту картину, – делится заслуженный артист России.

Актерский состав фильма получился по-настоящему звездным. В ленте снялись такие известные актеры, как: Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Анна Чурина, Александр Робак и Елена Захарова.

Одна из идей фильма заключалась в том, чтобы позволить зрителю самому разгадать, кто друг, а кто враг в этой истории, ведь каждый герой фильма делает свой выбор: между бегством и обороной, храбростью и малодушием, предательским заговором и теми, кто пытается ему помешать. Стоит отметить, что мнения зрителей о фильме разделились. Председатель совета ветеранов 29-й и 31-й армий Антонина Гордеева сказала, что происходящее в фильме несколько непохоже на то, что было на самом деле. Между тем, молодежи художественная лента понравилась. Многие отметили, что фильм очень эмоциональный и дает возможность в деталях узнать о том, как жили их деды и прадеды.

ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА «ПРОЩАТЬСЯ НЕ БУДЕМ». 2017-12-14

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.