В Твери все лето будут проводить испытания теплосетей

В Твери продолжаются гидравлические испытания на тепловых сетях

По состоянию на 2 июня завершены первые два из шестнадцати этапов испытаний на сетях системы централизованного теплоснабжения.

С 10 мая по 16 сентября на тепловых сетях и теплоисточниках Твери проходят гидравлические испытания – одна из важнейших составляющих подготовки теплоэнергетической инфраструктуры города к новому отопительному сезону.

По состоянию на 2 июня завершены первые два из шестнадцати этапов испытаний на сетях системы централизованного теплоснабжения.

Задача гидравлических испытаний – проверить тепловые сети на прочность и плотность, выявить опасные и наиболее уязвимые участки для того, чтобы провести их ремонт в нормативные сроки в летний период.

Работы ведутся ООО «Тверская генерация» под контролем Департамента ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации города. Особое внимание уделяется культуре проведения ремонтных работ – соблюдению техники безопасности, установке надлежащего количества ограждений и их освещения, минимизации помех для автомобилистов и пешеходов.

Первые два этапа гидравлических испытаний в 2021 году проходили в районе Петербургского шоссе, микрорайоне «Юность» и посёлке Вагонников, в окрестностях площади Гагарина, а также части Центрального района между Тверским проспектом и Смоленским переулком.

В рамках данного этапа на магистральных тепловых сетях города было выявлено 44 повреждения: 41 из них уже устранены, ещё 3 находятся в работе. На разводящих сетях в ходе первого этапа выявлено 32 повреждения, 22 их них на данный момент устранены.

27 и 31 мая стартовали соответственно третий и четвёртый этапы испытаний. Работы затрагивают участки в Пролетарском и Центральном районах – от Затьмачья до улицы Республиканской, включая Двор Пролетарки и посёлок Первомайский. На сегодняшний день в их рамках обнаружено уже свыше тридцати повреждений, идёт работа по их устранению.

Параллельно с централизованной системой теплоснабжения Твери работы ведутся и на локальных котельных. С 10 по 23 мая гидравлические испытания успешно прошли на локальной котельной АО «ТКСМ № 2» в Затверечье. С 24 мая работы начаты на котельных «Сахарово» и «Керамический завод», с 31 мая на котельной ООО «Лазурная» (посёлок Элеватор), с 1 июня – на котельной жилого комплекса «Лесная Мелодия 1».

Проведение гидравлических испытаний предусматривает отключение горячей воды в жилом фонде и социальных учреждениях того или иного района города, с точным графиком отключений по каждому участку можно ознакомиться на сайте администрации города Твери в разделе «Объявления» (https://www.tver.ru/about/info/messages/422275/).

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.