В Твери продолжается реализация нацпроекта «Экология»

В Твери продолжается реализация нацпроекта «Экология»

Финансирование работ производится за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

В областной столице в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Оздоровление Волги» стартовали работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений канализации.

Как сообщили в администрации Твери, очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают не только весь жилой фонд города, но более полутора сотен промышленных предприятий, пропуская от 140 до 170 тысяч м3 загрязненной воды ежесуточно. Очищенная от всех видов загрязнений вода сбрасывается в Волгу.

Действующие сегодня очистные сооружения были спроектированы в 1968-1969 годах, а затем вводились несколькими очередями в течение 70-х годах прошлого столетия. С тех пор они практически не модернизировались. В последние годы возможность модернизации рассматривалась неоднократно, однако необходимость значительных финансовых ассигнований не позволяла реализовать проект только силами города и области.

В рамках нацпроекта будут реконструированы воздуходувная станция, вторичные отстойники и аэротенки. Помимо этого, планируется возвести новую насосную станцию для откачки возвратного ила.

Сейчас на месте работ ведется демонтаж технологического оборудования отстойников и устройство котлована для будущей насосной станции. Финансирование работ производится из федеральной, областной и городской казны.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.