Депутаты гордумы приняли бюджет Твери
Текст: Андрей Крылов

В Твери приняли программу развития транспортной инфраструктуры и расширили меры поддержки бизнеса

Депутаты городской Думы также проголосовали за установку новых мемориальных объектов.

На очередном заседании Тверской городской Думы, которое провел Евгений Пичуев, принят ряд важных решений.

Первым вопросом стало расширение мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в период особых режимов.

Ранее решением ТГД арендаторам муниципального имущества предоставлялась отсрочка уплаты арендных платежей на шесть месяцев. После окончания этого срока можно было заключить дополнительное соглашение о рассрочке погашения отложенных платежей до двух лет.

В соответствии с принятыми изменениями право на такую отсрочку получили и субарендаторы муниципального имущества. При этом для субарендаторов рассрочка погашения отложенных платежей предусмотрена на срок до одного года.

Наибольшее обсуждение вызвало рассмотрение предложенной администрацией города Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Твери на 2020 – 2039 годы.

Представленный документ делится на две части. Первая – это детальный анализ существующего состояния транспортной инфраструктуры. Вторая – ее развитие.
Если говорить о программе в общих чертах, то основным видом общественного транспорта запланировано оставить автобусное сообщение. При этом многие действующие маршруты намечено продлить до новых жилых комплексов. В 2024 году после введения в строй Западного моста через Волгу – создать шесть новых автобусных маршрутов, которые соединят между собой разные окраины города. В ближайшей перспективе – организация выделенных полос для маршрутных автобусов на магистральных улицах.

Запланировано возвращение на улицы Твери трамваев. На первом этапе это будут два маршрута: № 5 – ДСК – Автовокзал и № 11 – Кольцевая улица – Автовокзал. К 2026 году намечено введение кольцевого трамвайного маршрута.

Вместе с наземным в Программе заложено и возрождение речного травмая, который соединит восточные и западные окраины Твери. Для удобства пассажиров заложено строительство ряда новых пристаней на Волге.

Из глобальных проектов названо строительство современного транспортного пересадочного узла и железнодорожной станции «Новая Тверь» на территории Никулинского сельского поселения Калининского районе у деревни Даниловское и создание пассажирского и грузового терминала аэропорта «Мигалово» со стороны Рябеевского шоссе.

Депутаты высказали ряд пожеланий и предложений, большинство из которых касались развития пешеходной зоны. С учетом таблицы поправок Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Твери на 2020 – 2039 годы была принята депутатами Тверской городской Думы.

Принят также ряд решений об установлении на территории города мемориальных объектов. Это мемориальная доска Евгению Ивановичу Комарову на здании областного Дворца культуры «Пролетарка», мемориальная доска на фасаде дома №5 по Свободному переулку в память о стоявшей до 1930-х годов на этом месте церкви во имя святого Симеона Столпника и бюст Павлу Павловичу Максимовичу во дворе здания ТвГУ на улице Желябова, 33.

– Многие годы в нашем городе существует традиция увековечения памяти о выдающихся земляках путем установки мемориальных объектов – досок, памятников, композиций. Особенно важно, что с инициативой всегда выступает общественность. Это говорит о том, что память об этих людей действительно живет в сердцах наших горожан,

– отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.