В Твери директор школы, подозреваемый во взяточничестве, предложил за свою свободу залог в полмиллиона рублей
Фото: school.tver.ru

В Твери осудили за взятку экс-директора школы

Бывшее должностное лицо приговорено к крупному штрафу.

В Пролетарском районном суде города Твери завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Николая Торского, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом “в” части 5 статьи 290 УК РФ “Взятка” и частью 3 статьи 160 УК РФ “Присвоение или растрата”.

Будучи директором МОУ “Васильевская СОШ” (Калининский район), фигурант договорился с руководителями двух подрядных организаций о выполнении ремонта в образовательном учреждении. Речь шла об актовом зале и лестничном пролете. К работам подрядчики приступили еще до заключения официальных контрактов и привели в порядок не только упомянутые помещения, но и медицинский кабинет.

Когда же ремонт был выполнен, Торский заявил, что подпишет необходимые документы лишь в том случае, если получит 200 тысяч рублей. Впоследствии деньги (160 тысяч) были переведены одним из подрядчиков на его банковский счет. Средствами предприимчивый директор поселковой школы распорядился по собственному усмотрению.

Еще одно правонарушение Торский совершил, будучи уже руководителем МБОУ “Центр образования №49” города Твери. С ноября 2017-го по май 2018-го года он умудрился присвоить себе порядка 54 тысяч рублей, перечисленных в качестве заработной платы дворнику. Последний свои обязанности не выполнял, лишь формально занимая соответствующую ставку в штатном расписании учреждения.

Став фигурантом уголовного дела, Николай Торский во всем сознался и ходатайствовал о заключении досудебного соглашения, предполагающего активное сотрудничество со следствием. На суде он также признал свою вину, сообщив, что оба преступления совершил в связи с непростым материальным положением. К слову, в мае при избрании меры пресечения бывший директор просил суд оставить его под подпиской о невыезде, обещая внести залог в полмиллиона рублей. Для человека, испытывающего материальные трудности, сумма немалая.

При вынесении вердикта судом были учтены многочисленные смягчающие обстоятельства. Как выяснилось, Торский вынужден содержать престарелую мать и малолетнего ребенка, он исключительно положительно характеризуется бывшим начальством, неоднократно поощрялся за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и в довершение всего имеет проблемы со здоровьем.

В итоге бывшего директора школы признали виновным и приговорили к крупному штрафу – 2,5 миллиона рублей – а также запретили в течение 3-х лет работать в государственных органах и органах местного самоуправления. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, сообщает пресс-служба Пролетарского районного суда.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.