В Твери появился бесплатный автобус

В Твери новые автобусы вышли на маршрут №7

Путь следования нового автобуса пролегает от улицы Зеленой до микрорайона "Радужный".

27 февраля в рейс вышли восемь автобусов компании “Транспорт Верхневолжья” на новом направлении. Перевозить пассажиров будут уже знакомые тверитянам ЛиАЗы средней вместимости. Интервал движения должен составлять около 15 минут.

Сам маршрут практически повторяет прежний, но с небольшими изменениями. В региональном Минтрансе заявляют, что “все замечания будут фиксироваться и по итогам анализа, если потребуется, будут внесены изменения по количеству подвижного состава, интервалам движения и расписанию”.

В настоящее время новые автобусы работают по 43 маршрутам, всего их предполагается 85. Общее количество подвижного состава должно достигнуть 470 машин. Там, где новые синие автобусы пока не появились, работает старая модель пассажирских перевозок. Маршрутки и троллейбусы останутся в городе до тех пор, пока новые заменяющие их автобусные маршруты не будут запущены.

По Твери стоимость поездки при безналичной оплате составляет 25 рублей, за наличный расчет у водителя – 29. Стоимость абонемента формируется в зависимости от количества поездок или дней. Зона «пригород» (Калининский район) предусматривает безналичную оплату по тарифу 3 рубля за километр и за наличный расчет по тарифу 3,1 рубля.

На всех новых маршрутах действует льготный проезд для граждан по ЕСПБ. Социальную карту жителя Тверской области можно бесплатно получить в любом офисе ПАО «Сбербанк России» на основании заявления и документа, удостоверяющего личность.

Для реализации права на льготный проезд нужно зарегистрировать социальную или банковскую карты в автоматизированной системе учета поездок. На сегодняшний день в системе свои карты зарегистрировали более 30 тысяч жителей Твери и Калининского района.

В Министерстве соцзащиты Тверской области работает горячая линия по вопросам получения социальной карты и обеспечения льготного проезда на общественном транспорте, телефон – (4822) 34-90-18.

“В Тверской области принимаются предложения от населения по работе новой системы пассажирских перевозок. Создана рабочая группа для анализа обращений жителей. В рабочую группу вошли представители Министерства транспорта региона, ГКУ «Организатор перевозок», а также компании-оператора «Транспорт Верхневолжья»”, – сообщают в Правительстве региона.

По вопросам функционирования новой системы общественного транспорта можно обращаться по телефону горячей линии 8-800-350-00-99. С информацией о работе новой системы перевозок можно ознакомиться на сайте tvercard.ru.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.