В Твери начался суд по делу экс-руководства Тверского стекольного завода
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В Твери начался суд по делу экс-руководства Тверского стекольного завода

На скамье подсудимых внешний управляющий предприятия Дмитрий Кабанов и исполнительный директор Владимир Седов. Они обвиняются в сокрытии от налоговых органов 48 миллионов рублей.

В этом году Тверской стекольный завод отметил своё шестнадцатилетие. Некогда одно из крупнейших предприятий региона сегодня находится в стадии ликвидации.

О проблемах, которые настигли завод, заговорили пять лет назад. Тогда ряд авторитетных СМИ сообщали о том, что предприятие инициировало процедуру банкротства. Отмечалось, что оно накопило солидные долги перед газовиками и Пенсионным фондом — около 120 миллионов рублей, — а также по налогам и перед кредиторами. Часть долгов руководству предприятия выплатить удалось, однако далеко не всё.

— По состоянию на 14 августа 2015 года остались неисполненными поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков в бюджетную систему Российской Федерации на общую сумму недоимки по налогам в размере 48 миллионов 146 тысяч 33 рублей 72 копеек, — сообщают в Прокуратуре.

В недоимке обвинили тогдашнее руководство стекольного завода. А именно внешнего управляющего Дмитрия Кабанова и исполнительного директора Владимира Седова. По версии следствия, они намеренно скрыли денежные средства, за счёт которых должна была быть погашена задолженность предприятия перед налоговыми органами.

— Кабанов и Седов, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая наступление общественно-опасных последствий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желая их наступления, умышленно совершили сокрытие денежных средств в организации путём проведения расчётов через счета третьих лиц, минуя при этом расчётные счета организации, — отмечают в надзорном ведомстве.

В Твери начался суд по делу экс-руководства Тверского стекольного завода

В отношении Кабанова и Седова было возбуждено уголовное дело по статье 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело вёл отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Тверской области. Следствие продолжалось более трёх лет, наконец, в июне этого года дело было передано в суд.

Процесс стартовал в среду, восемнадцатого июля, в Заволжском районном суде Твери. Присутствовавшие на заседании подсудимые вели себя сдержанно, от общения с прессой отказались, заявив лишь, что виновными себя не признают.

В Твери начался суд по делу экс-руководства Тверского стекольного завода

Чуть более многословной оказалась адвокат одного из подсудимых. Юлия Дикая, отстаивающая интересы Дмитрия Кабанова, в интервью нашему телеканалу сообщила, что с предъявленными обвинениями сторона защиты не согласна и намерена доказать свою правоту в ходе судебного разбирательства. Аналогичной позиции придерживается и адвокат Владимира Седова.

— Мы полностью не признаём вину, поскольку в его действиях нет уголовно наказуемого деяния, — подчеркнула Юлия Дикая. — Это скорее гражданско-правовые отношения. Поэтому мы будет представлять доказательства и убеждать суд в нашей невиновности. Полностью не признаём вину.

В Твери начался суд по делу экс-руководства Тверского стекольного завода

Следующее заседание по делу Дмитрия Кабанова и Владимира Седова намечено на первое августа. В случае, если вина подсудимых будет доказана, им может грозить лишение свободы на срок до семи лет.

P.S. Примечательно, что это уже третий резонансный судебный процесс за последний месяц, участником которого становится гражданин по фамилии Седов. Напомним, ранее за взятку осудили бывшего командира спецвзвода ДПС Олега Седова. А Анастасия Седова, которая попала на скамью подсудимых за избиение кондуктора троллейбуса, была приговорена к 220 часам обязательных работ и выплате компенсации.

В Твери начался суд по делу руководства Тверского стекольного завода

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.