В Твери на Советской посадили 20 молодых лип
Текст: Катерина Рыжова
Фото: администрация Твери

В Твери на Советской посадили 20 молодых лип

Два десятка лип возраста 5-8 лет высадили на Советской улице в Твери сотрудники администрации города и специалисты МБУ «Зеленстрой».

Деревья посадили в грунт на участке от Советской площади до Тверского проспекта. Специалисты «Зеленстроя» отмечают, что липы отлично очищают воздух от агрессивного воздействия выхлопных газов и не вызывают аллергию. Они вырастают до трех метров в высоту.

Перед посадкой грунт в лунках заменили на свежий, внесли в него удобрения, землю хорошо пролили водой. Все это делается, чтобы неокрепшие саженцы лучше прижились. Пока они не укоренятся, их будут регулярно поливать и проверять.

Как отметили в пресс-службе администрации города, работы по озеленению городских улиц будут продолжаться, хотя горожане ценят их не всегда: так, 11 мая у стелы «Город воинской Славы» кто-то сломал четыре молодые липы, высаженные перед Днем Победы.

Отметим, что прошлый опыт высаживания лип на главной улице города оказался неудачным. Так, высаженные два года назад вдоль здания регионального правительства и главпочтамта липы сегодня превратились в сухие стволы. Подобное, уверены специалисты, произошло из-за того, что деревья были высажены неправильно.

Удастся ли агрономам МБУ «Зеленстрой» учесть прежний печальный опыт, покажет только время.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.