В Твери «Лыжню России» покорил молодой человек с ДЦП
Текст: Андрей Крылов
ФОТО Фото: Андрей Крылов

В Твери «Лыжню России» покорил молодой человек с ДЦП

Еще несколько лет назад Ильдар Ачилов был прикован к постели и практически не мог говорить.

В минувшую субботу, 9 февраля, Тверь вместе со всей страной вышла на «Лыжню России». Спортивный праздник собрал на снежном поле микрорайона Южный более семи тысяч участников и зрителей практически из всех муниципалитетов области (41 из 43-х). По традиции в рамках регионального этапа всероссийской массовой лыжной гонки состоялся отдельный забег среди спортсменов-инвалидов. На этот раз он получился одним из самых массовых за все 15 лет проведения «Лыжни России» в Тверской области. На старт вышло более 200 параспортсменов с разными нарушениями здоровья. Вместе со всеми свой километр дистанции на лыжах покорил Ильдар Ачилов из Твери. Уверен, кто знал этого молодого человека в детстве, скажет, что это чудо.

В Твери «Лыжню России» покорил молодой человек с ДЦП

Ильдар Ачилов родился здоровым мальчиком в далеком киргизском селе Хайдаркан Ошской области. Он был третьим ребенком в семье, где уже росли два старших брата. И все было хорошо до того момента, пока у местных врачей не появилась необходимость взять у пятимесячного Ильдара пункцию спинного мозга. Эта процедура обернулась кошмаром. Младенец оказался парализованным. Ошибка медиков привела к тяжелому ДЦП. Казалось, злая судьба обрекла его на полную неподвижность.

Но воля мальчика оказалась сильнее страшного диагноза и тридцати трех несчастий, обрушившихся на Ильдара и его семью. В семь лет он мог проползти несколько метров. После переезда в Тверь, когда исполнилось 14 лет, впервые поднялся на ноги. В 2009 году Ачилов стал одним из первых воспитанников тверского клуба «Шторм», в котором именитые спортсмены первыми в стране начали заниматься с детьми греблей на лодках-драконах.

– Когда я увидел его первый раз, Ильдар с огромным трудом передвигался и практически не мог говорить. Но с приходом в наш клуб для него в буквальном смысле началась новая жизнь, полная интересных спортивных занятий, соревнований и, пожалуй, самое главное – общения,

– рассказал заслуженный мастер спорта России Игнат Ковалев.

За несколько лет упорных занятий Ильдар Ачилов стал настоящим лидером и капитаном разновозрастной команды клуба «Шторм». Помимо гребли он занимается легкой атлетикой, лыжными гонками и активно участвует в региональных и всероссийских соревнованиях по разным видам параспорта. У него много друзей – и не только в Твери. Благодаря интернету Ильдар ведет переписку с близкими ему по духу людьми в разных регионах нашей страны. Неудивительно, что пять лет назад Ачилову было доверено пронести по улицам столицы Верхневолжья факел Паралимпийского огня Сочи-2014.

По словам Ильдара, нынешняя «Лыжня России» для него уже восьмая по счету. Конечно, это на самом деле большой и позитивный праздник. И он по-настоящему счастлив. Во-первых, от самой возможности вместе со всей страной и друзьями выйти на этот старт. Во-вторых, самому на своих двоих пройти тысячу метров до финиша. В-третьих, получить медаль. Для него каждая награда на вес золота.

В Твери «Лыжню России» покорил молодой человек с ДЦП

Примечательно, что на нынешнем тверском этапе «Лыжни России» медали, памятные подарки и призы спортсменам-инвалидам вручал генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, пятикратный паралимпийский чемпион по плаванию, заслуженный мастер спорта Андрей Строкин.

– Спортсмены с ограничениями по здоровью выступают на одних соревнованиях со здоровыми спортсменами. Это важно не только для развития паралимпийского, сурдлимпийского движения, но и для того, чтобы такие люди хорошо чувствовали себя в обществе, были социально адаптированы,

– отметил позднее Андрей Строкин.

Как рассказал Игнат Ковалев, в скором времени Ильдар Ачилов также сможет выступить на Олимпиаде, которая так и называется «Специальная Олимпиада России». Эти игры проводятся как раз для детей и взрослых с ментальными нарушениями.

– Попробуем проверить свои силы сначала на летних всероссийских соревнованиях. Думаю, у Ильдара получится. Он настоящий чемпион, то есть победитель. Вместе с мамой они вопреки судьбе и тяжелому недугу, благодаря упорству и трудолюбию каждый день ставят рекорды стойкости, мужества и жизнелюбия, – считает Ковалев.

Тверской участник «Лыжни России-2019» Ильдар Ачилов – наглядный пример для многих семей, в которых дети страдают различными расстройствами здоровья.

Все результаты тверского регионального этапа «Лыжни России-2019» можно посмотреть здесь, фоторепортаж – здесь.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.