В Твери инспекторы и волонтеры побеседовали с велосипедистами-нарушителями
Текст: Катерина Рыжова
ФОТО Фото: УГИБДД по Тверской области

В Твери инспекторы и волонтеры побеседовали с велосипедистами-нарушителями

Сотрудники Госавтоинспекции Твери вместе с участниками движения «Вело-Тверь» 25 мая провели профилактический рейд «Велосипедист».

На проспекте Победы в Твери они выявляли и пресекали нарушения ПДД со стороны велосипедистов, проводили беседы и разъясняли как взрослым, так и юным велосипедистам правила передвижения по городу.

Любителям двухколесного транспорта напомнили не только о ПДД, но и о необходимости применять средства защиты. Ведь велосипед – это одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, поэтому его хозяин как участник дорожного движения рискует даже в случае незначительного столкновения.

В Твери инспекторы и волонтеры побеседовали с велосипедистами-нарушителями

В Госавтоинспекции отметили, что запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, во время езды нельзя разговаривать по мобильному телефону, слушать музыку в наушниках и т.п. Запрещено перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией, а детей до 7 лет можно вести только на специально оборудованных для них местах.

Велосипедист обязательно должен предупреждать остальных участников движения о своем намерении совершить маневр поворота поднятой в сторону рукой, а об остановке – рукой, поднятой вверх. Иначе может произойти ДТП, подобное тому, что накануне случилось в Сандово: пожилая велосипедистка не предупредила, что будет поворачивать, и попала под колеса.

Инспекторы раздали велосипедистам памятки и напомнили также, что нарушение ПДД влечет за собой штраф в размере 800 рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.