В Твери готовы за рубль сдать в аренду здание бывшей школы
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В Твери готовы за рубль сдать в аренду здание бывшей школы

Решение депутатов поможет сэкономить расходы городского бюджета.

21 июня на очередном заседании Тверской городской Думы депутаты поддержали предложение администрации о сдаче в аренду на льготных условиях находящихся в муниципальной собственности невостребованных нежилых зданий и помещений. Это объекты, торги по которым не состоялись пять раз подряд. Долгое время они не используются и постепенно разрушаются. Вместе с этим город ежегодно тратит на их содержание не один миллион рублей.

В Твери готовы за рубль сдать в аренду здание бывшей школы

Чтобы мотивировать арендаторов, предлагается сдавать такие объекты в аренду на льготных условиях сроком на четыре года. Если помещения и здания не требуют капитального ремонта – в размере половины стоимости от оценки. Если требуют капитального ремонта – по ставке один рубль за квадратный метр.

По словам представителя городской администрации, такие меры экономии муниципальных бюджетов используются во многих крупных российских городах.

Как было озвучено на заседании, невостребованных нежилых зданий и помещений в городе несколько десятков. Самый крупный из них – здание бывшей средней школы № 3 на Третьяковском переулке, 17. В основном это небольшие подвальные и полуподвальные помещения.

Льготные условия аренды будут действовать в течение четырех лет. После окончания этого срока вводится обычная арендная плата. При этом арендатор получит право на выкуп здания или помещения, что также пополнит городскую казну. Да и при льготной аренде город, как минимум, снимает с себя расходы по содержанию этих объектов.

– Муниципальная власть ищет различные источники дополнительного дохода городского бюджета. Депутаты неоднократно говорили о том, что муниципальное имущество должно работать и приносить прибыль. В реестре есть объекты, которые по ряду причин не имеют большой привлекательности для предпринимателей. По рыночной стоимости брать их в аренду не хотят, они простаивают, при этом город несет расходы по содержанию таких помещений. Данное решение является компромиссным. Предприниматели смогут арендовать площади для своих нужд по сниженным ценам, а город получит доход,

– прокомментировал это решение председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым