В Твери депутаты помогли решить острую социальную проблему
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В Твери депутаты помогли решить острую социальную проблему

Продажа неликвидных помещений муниципального жилищного фонда позволит снизить расходы и увеличить доходы городского бюджета.

1 ноября на очередном заседании Тверской городской Думы утверждено Положения о порядке и условиях продажи помещений муниципального жилищного фонда Твери.

Купля-продажа объектов будет осуществляться посредством проведения открытого аукциона. При этом в качестве лотов могут быть выставлены лишь квартиры и комнаты, которые освобождены от прав третьих лиц и не могут быть предоставлены гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, по договорам социального найма.

В основном это помещения, не отвечающие требованиям законодательства для предоставления и проживания граждан, с частичным благоустройством или менее необходимой нормы площади на проживающего. Всего в реестре муниципального жилого фонда порядка 200 таких объектов.

В Твери депутаты помогли решить острую социальную проблему

– К нам неоднократно обращались граждане, которые бы хотели выкупить жилье. Это соседние комнаты в коммуналках, неблагоустроенные квартиры и так далее. Мы не имеет права предоставлять его жителям согласно федеральному законодательству. И не могли его продать, так как не было соответствующего нормативного документа. Данное решение позволит решить это острую социальную проблему,

– отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Кроме того, продажа этих объектов позволит снизить расходы городского бюджета на содержание неликвидного муниципального жилья и увеличить доходную часть за счет их реализации.

В Твери депутаты помогли решить острую социальную проблему

В рамках заседания также была согласована передача детских садов №№ 74 и 154, ранее принадлежавших Министерству обороны РФ, в безвозмездное пользование региональному центру образования «Тургиново» с последующей передачей в госсобственность Тверской области.
Депутаты одобрили и все три кандидатуры, рекомендованные Советом Золотой книги при Общественной палате города Твери. В этом году на страницы фолианта будут занесены имена генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко, изобретателя первого в мире полупроводникового радиоприемника Олега Лосева и первого в нашей стране олимпийского чемпиона по велоспорту Виктора Капитонова.

Как сообщил Евгений Пичуев, торжественная ежегодная церемония внесения записи в Золотую книгу Твери состоится в ноябре.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым