В Твери состоялось очередное заседание Общественной палаты города.
На повестку дня было вынесено шесть вопросов. Как отметил председатель ОП Вадим Рыбачук, все они являются ключевыми для жизни и дальнейшего развития Твери.

В работе Общественной палаты также приняли участие заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев и представители администрации города.
Один из приоритетов Общественной палаты – контроль за ходом выполнения работ по реализации на территории города в текущем году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С этой целью из числа членов ОП выделено семь наблюдателей, которые участвуют в приемке объектов после ремонта.
По словам руководителя группы наблюдателей-общественников, председателя комиссии по развитию города, городского хозяйства и экологической безопасности Анатолия Николаева, в целом работы идут по графику. Но есть и недостатки. Основные – отсутствие в проектной документации создания условий доступности городской среды (например, не предусмотрены скаты с поребриков для инвалидов-колясочников) и плохое состояние тротуаров.

– Реализация нацпроекта рассчитана на несколько лет. В этом году мы соберем все свои замечания, чтобы в следующем году при разработке проектно-сметной документации и в ходе работ они обязательно были учтены,
– отметил Николаев.
Члены Общественной палаты обратили внимание представителей администрации города Твери на необходимость более эффективной организации движения общественного транспорта в микрорайон Южный в связи с ремонтом «Крупского моста». Заслушали предложение директора краеведческого центра «Землепроходцы» Сергея Панюхина об установке в Твери памятного знака известному российскому мореплавателю Витусу Берингу, который может стать еще одним центром привлечения туристов.

На этом заседании также утвержден состав Совета Золотой Книги Твери. В него вошли Генрих Левкович, Владимир Лавренов, Наталья Лабынина, Елена Баранова, Татьяна Соцкая и Андрей Ульянов.
Члены ОП единогласно проголосовали за внесение на рассмотрение в Тверскую городскую Думу правотворческой инициативы об изменении Устава Твери. Речь идет о возвращении депутатам представительских полномочий по межмуниципальным, международным и внешнеэкономическим связям, которые в ходе реформирования муниципального двоевластия (глава Твери и глава администрации города) автоматически отошли к руководству городской администрации.
























