В США восхитились Винни-Пухом тверского мультипликатора
Текст: Катерина Рыжова
ФОТО Фото: youtube.com

В США восхитились Винни-Пухом тверского мультипликатора

Обозреватель The Daily Beast вспомнила о советской экранизации приключений Винни-Пуха и признала, что медвежонок Федора Хитрука более очарователен, чем диснеевский.

Знакомый всем жителям постсоветского пространства мультфильм по мотивам повести А. Милна создал в 1969-1972 годах знаменитый режиссер-мультипликатор, уроженец Твери Федор Хитрук.

Обозреватель американского СМИ вспомнила об этом мультфильме в связи с выходом на экраны полнометражной картины «Кристофер Робин». Говоря о различных экранизациях произведений Милна, Наталья Винкельман отметила, что американские зрители в значительной степени забыли об особом отрывке в жизни экранного Винни-Пуха – о Пухе из Советского союза.

Журналист называет Винни-Пуха Хитрука «более простым, более странным и смешным взглядом на детскую историю». Если диснеевский Винни желтого цвета, похож больше на взрослого медведя с выпирающим животом, то советский медвежонок похож на «пухленького детеныша», он коричневый и округлый, с широко раскрытыми глазами, как у енота, и забавными лапами, которые при движении часто отделяются от тела. Винни-Пух «Союзмультфильма» «прикольный и уютный, он гуляет и лукавит, окунается в пруд, чтобы замаскировать себя под тучу или посещать Кролика, чтобы бесплатно поесть».

«Подобно природному комедианту, Винни часто ломает четвертую стену, чтобы «выстрелить» в зрителей взглядом своих больших, наивных глаз всякий раз, когда попадает в неожиданную переделку»,

– пишет обозреватель The Daily Beast.

Пятачок из мультфильма Хитрука, по мнению журналиста, «еще более очарователен, чем его американский коллега, голубоглазый и маленький». А самое сильное впечатление на нее произвели песни мультфильма – наивные и часто абсурдные, но полные глубокого смысла и исполненные странным хриплым голосом главного героя.

«Винни и его друзья – это настоящая радость, и это действительно преступление, что мультфильм не стал популярным и культовым на Западе. Мы можем только надеяться, что поклонники Винни-Пуха (…) наткнутся на него и сразу влюбятся  в странный, ранний русский мультфильм семидесятых»,

– подвела итог Наталья Винкельман.

В США восхитились Винни-Пухом тверского мультипликатора

фото www.1sn.ru

Режиссер и мультипликатор Федор Хитрук родился в Твери еще во времена Российской империи, в мае 1917 года. Он прожил здесь до 1924 года, когда родители перебрались в Москву. Уже во взрослом возрасте Федор Савельевич приезжал в Тверь, чтобы найти дом, в котором родился, но ему это не удалось. Однако особое отношение к родному городу он сохранил на всю жизнь. Помимо приключений Винни-Пуха, он создал такие знаменитые рисованные истории, как «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Фильм, фильм, фильм», «История одного преступления» и многое другое. Его не стало в декабре 2012 года.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.