В списках участников праймериз в Тверской области – новые лица и опытные политики
ФОТО

В списках участников праймериз в Тверской области – новые лица и опытные политики

Среди участников праймериз «Единой России» высока конкуренция.

Брифинг, посвященный предстоящему предварительному голосованию «Единой России» провел 19 мая заместитель секретаря регионального совета партии Сергей Голубев. Представители СМИ получили актуальную информацию о предстоящем событии.

На сегодняшний день прием заявок, всего их поступило 262, завершен. Подано 51 заявка на выборы уровня Государственной Думы и 211 – уровня ЗС. Зарегистрировано 45 заявок уровня Госдумы и 208 – Законодательного Собрания.

– В списке кандидатов много новых лиц, есть и совсем молодые люди. Обновление партии идет, но не менее важным остается и профессионализм,

– сказал Сергей Голубев.

В сравнению с праймериз 2016 года новых лиц действительно много. Но партия – это живой организм, она не может не обновляться, считает спикер областного парламента.

По словам заместителя секретаря ТРО, социальный состав кандидатов, это своеобразный срез нашего общества. В списке 20 врачей, 50 учителей, 25 предпринимателей. Члены партии составляют только 50%.

С учетом большого числа участников праймериз конкуренция высока. Самый конкурентный округ – Бежецкий, там на одно место претендует 17 человек. Наименьшая конкуренция в Конаковском округе – шесть человек.

В списках участников праймериз в Тверской области – новые лица и опытные политики

Сергей Голубев подчеркнул, что список участников может сократиться – у 15 человек еще не до конца оформлены документы. Но у них еще есть время до 21 мая включительно.

Коснулся спикер ЗС и непосредственно процедуры предварительного голосования.

– Нельзя будет проголосовать дважды – в электронном виде и на участке. Все списки принимающих участие в голосовании сверены, так что двойное голосование невозможно,

– сказал он.

По мнению Сергея Голубева на предстоящих праймериз количество проголосовавших на участках будет больше чем тех, кто предпочтет электронный формат. Электронное голосование – вещь новая и поэтому для ее внедрения требуется время. Впрочем, по состоянию на утро 19 мая принять участие в электронном голосовании высказали желание 20 360 жителей области. Это два процента от количества избирателей, вероятно цифра достигнет трех процентов.

Шла на брифинге речь и о финансировании праймериз.

– Мы оплатили из фондов партии помещения, арендуемые под участки. Оплачен и труд членов избирательных комиссий. Все прозрачно,

– сказал Сергей Голубев.

Спикер областного парламента также сообщил журналистам, что 20 мая ЗС региона должно рассмотреть во втором чтении Избирательный кодекс Тверской области. После его принятия будут объявлены осенние выборы.

В списках участников праймериз в Тверской области – новые лица и опытные политики

Также Сергею Голубеву был задан вопрос о видеороликах, которые обязан разместить в интернете каждый претендент на участие в праймериз.

По его словам, такие видеоролики составляются по свободной программе – никаких предписаний нет. Кто-то ограничился справкой о себе, а кто-то подошел к делу творчески, развернуто представив свою программу, рассказал о позитивных делах.

– Это сугубо личное дело кандидатов. А также вопрос их известности у населения. Главное выполнить это требование,

– сказал он.

Еще раз коснувшись темы непосредственно голосования заместитель секретаря ТРО ЕР сообщил, что будет рассмотрен вопрос о работе на участках волонтеров. Это нужно, чтобы пожилые люди могли получить необходимую помощь. Но при этом нужно помнить, что праймериз пройдут в условиях эпидемии и соблюдать все меры предосторожности.

О брифинге Сергея Голубева читайте также в материале Tverigrad.ru.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.