В школу Тверской области отправилась на учебу девочка с рукой робота

В школу Тверской области отправилась на учебу девочка с рукой робота

История 8-летней девочки из Вышнего Волочка способна стать примером стойкого преодоления, казалось бы, невозможного.

В городе на древнем Волоке, который издавна славится как российская Венеция, жила-была девочка Диана. Вряд ли она чем-то сильно отличается от своих сверстниц. Она такая же энергичная, любит играть, умеет дружить, любознательная, веселая, но есть один нюанс, который ее сильно отличает от подружек и одноклассниц. Даже для выполнения самых элементарных вещей до недавнего времени ей требовалось прикладывать немало усилий – у девочки с рождения имеется аномалия развития левой руки.

Нельзя сказать, что девочка как-то комплексовала по этому поводу и все-таки начиная с двухлетнего возраста ей делали косметические протезы. Они лишь внешне напоминали руку, но функционального эффекта от них практически не было.

“Диана занимается танцами, пением и даже поступила в музыкальную школу, где учится играть на фортепиано. Когда Диана пошла в школу, начались трудности: сложно самой застегнуть молнию на одежде, вырезать из бумаги мелкие предметы или изготовить поделку без помощи учителя”, – пояснила TVTVER.ru мама Дианы Людмила Такташова.

В современном мире, конечно, есть другие механизмы, позволяющие если не полностью, то во многом заменить недостающую конечность, но они дороги, а получить возможность владения ими бесплатно очень сложно. Нужно было что-то срочно решать.

“Если мышцам культи не давать достаточной нагрузки, это может привести к атрофии, а для возможности пользования биоэлектрикой нужны импульсы”, – уточняет мама девочки.

Обращение для обследования в медкомиссию подтвердило перспективы возможного использования функционального бионического протеза с внешним источником энергии. Решение о предоставлении такой возможности за счет средств Фонда социального страхования было принято в Москве.

И минувшей зимой Диана, благодаря Петербургскому протезно-ортопедическому центру “Сколиолоджик.ру”, получила новую руку…как у робота. Механизм запускается с помощью импульсов мышц в культе. Помогать себе выполнять различные действия Диане стало гораздо проще. Девочка освоила первый в своей жизни бионический протез достаточно быстро и не только не стесняется его, он ей нравится, говорят близкие.

Он красивый и является предметом гордости. Рисунок на гильзе протеза выбирала Диана сама. На нем изображены маленькие собачки, о которых девочка мечтала всегда. И именно это совершило еще одно маленькое чудо. Отец Дианы, узнав о рисунках и мечте, подарил ей настоящего йоркширского терьера.

1 сентября радостная, соскучившаяся по своим одноклассникам и учительнице Диана отправилась во второй класс с букетом цветов.

“У неё много друзей. Она охотно показывает им свою новую руку. Такие технологии одноклассники видели только в кино! Трогают, удивляются, жмут руку! – говорит мама и надеется, что им удастся продвинуться еще дальше, – Сейчас кисть протеза у нас щипковая, шевелится не каждый пальчик. Возможно со временем, нам будет положен ещё более функциональный протез. Я такие протезы видела у других пациентов”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.