В Ржевском районе подняты останки 297 бойцов и офицеров Красной Армии
ФОТО

В Ржевском районе подняты останки 297 бойцов и офицеров Красной Армии

Поисковикам удалось установить имена 11 солдат и командиров.

Продолжает работу Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», объединившая около 500 поисковиков из 26 регионов Российской Федерации, а также Беларуси и Казахстана.

– В пятый раз местом проведения этого значимого мероприятия, объединившего поисковиков из разных регионов нашей страны и других государств, становится Тверская область. Деятельность поисковых отрядов помогает сохранить память о подвиге героев и открыть новые страницы истории Великой Отечественной войны,

– считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Всего с начала экспедиции поднято 297 солдат и командиров Красной Армии, установлено 11 имен.

Работы продолжаются на огромной воронке близ урочища Перхурово. Там было найдено большое количество останков, а также два медальона, один из которых поисковики сумели прочесть. Выяснилось, что он принадлежал Александру Кирилловичу Пихтину, уроженцу Вологодской области, числившемуся пропавшим без вести. Начаты поиски его родственников.

В Ржевском районе подняты останки 297 бойцов и офицеров Красной Армии

Продолжаются работы и на Знаменском плацдарме. В годы войны здесь велась наступательная операция Красной Армии.

– Здесь подлесок, позади берег и волга. Наши солдаты поднялись в ходе наступления по очень крутому склону и, нанесли серьезный ущерб группировке противника. К сожалению, не хватило сил для прорыва к городу. Теперь нам приходится буквально прощупывать каждый метр, от Волги до руин церкви. Мы даже на склоне находим «железо»,

– прокомментировал ход работ руководитель поисковой экспедиции Сергей Баринов.

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» завершится 17 сентября. В рамках мероприятия запланирована серия ознакомительных экскурсий для школьников и студентов.

С учащимися проведут занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, а также архивной работе. На базе поискового лагеря предполагается создать полевой музей, где будут представлены различные находки, обнаруженные в этом году.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.