В России всерьез обсуждают сказку про Колобка, который хотел служить в армии
Фото: Анимационная Студия Александра Татарского

В России всерьез обсуждают сказку про Колобка, который хотел служить в армии

История с неоднозначным прочтением известной сказки докатилась до Госдумы.

В детском саду “Колосок” в Удмуртии воспитанникам показали спектакль-сказку про Колобка, который имел нетрадиционное содержание. Колобок тот же, катится так же, только всем зверям по пути рассказывает, что очень спешит, потому что хочет служить в армии. А когда главный герой докатился до детского сада, то узнал, что все дети в нем хотят служить в армии.

В финале Колобок все-таки докатился до бабушки с дедушкой, решил, что пойдет служить, когда вырастет (как может вырасти печеный кусок теста, не уточняется). В завершении все дети поют песню про солдат.

Вот такое эпичное произведение подверглось критике со стороны авторов тг-каналов с острым языком. Тема, благодаря такому вниманию, вышла далеко за пределы Удмуртии и докатилась до Госдумы.

Оценить вольную интерпретацию известной сказки попросили председателя комитета ГД по вопросам отцовства, материнства и детства Нину Останину. Парламентарий подчеркнула, что ничего предосудительного в кукольном спектакле не видит.

“Я не вижу здесь перегиба ни в сказке, ни в Колобке, ни в том, что Колобок не пожелал попасть в пасть лисе, а пожелал пойти в армию. Скажите, пожалуйста, что лучше, если бы Колобок докатился до лисы, она бы его съела, нам сказали бы, что это сцена жестокости и насилия? А в данном случае Колобок захотел пойти в армию. Мне кажется, что не надо искать, что называется, кого-то там в темной комнате. Нормальное мероприятие. Я не знаю, есть ли со стороны родителей какие-то жалобы на это, но мне кажется, что сказочно-игровая форма — это замечательно”, – приводит слова Останиной Газета.ру.

Впрочем, естественно есть и совершенно другие мнения.© ТВТВЕРЬ 2025

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым