В России возобновили производство автомобилей «Москвич», но они пока «китайцы»
ФОТО Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

В России возобновили производство автомобилей «Москвич», но они пока «китайцы»

Что-то свое завод планирует выпустить не ранее, чем через 5 лет.

23 ноября в России торжественно запустили новое “старое” производство автомобилей. Производственной площадкой стала территория ушедшего из страны сборочного производства французского концерна Renault. В марте нынешнего года предприятие было передано в руки правительства столицы.

Вскоре после передачи производственных мощностей власти заявили о желании возродить советский бренд “Москвич”. С одной стороны идея вызвала поддержку в обществе, с другой было понятно, что быстро наладить производство из ничего невозможно. Но назывались даже сроки запуска производства – до конца текущего года. При этом долгие месяцы сохранялась интрига – что же все-таки будут выпускать.

И когда на суд общественности были предложены первые образы обновленных “Москвичей”, автоэксперты тут же узнали в них уже известную модель китайского кроссовера JAC. Учитывая то, что сотрудничество с автогигантами других стран в настоящее время невозможно, власти Москвы посчитали это лучшим выходом из положения. Таким образом можно сохранить хоть часть авторынка, а главное – коллектив предприятия.

Опыт отечественного брендирования чужой модели применяется во всем мире, достаточно сказать, что тот же Renault Duster и Logan выпускаются в настоящее время под брендом румынского производителя Dacia, а в России в свое время SsangYong Korando выпускался под маркой ТаГаз Tager.

Про первые модели, которые начали выходить с конвейера на “Москвиче” известно, что это кроссовер длиной 4410 мм, шириной 1800 мм и высотой 1660 мм с колесной базой 2620 мм. Модель оборудована бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с.) в паре с вариатором или шестиступенчатой механической коробкой передач. Он получил название “Москвич 3”. Пока это только крупноузловая сборка, т.е. автомобили на линию в Москве поступают почти готовыми.

В России возобновили производство автомобилей «Москвич», но они пока «китайцы»

Как водится, все китайские автомобили напоминают уже какие-то известные. В данном случае просматривается сходство с Range Rover.

На базе того же JAC iEVs4, кроме того, в этом году планируют начать сборку и электромобилей “Москвич 3е”. Позже планируется производить и седан.

В самых смелых планах на следующий год – наладить мелкоузловую сборку, а технологической независимости, т.е. производства собственных моделей ожидается достигнуть к 2027 году.

“Москвич” начнут продавать уже в следующем году, пока развивается дилерская сеть. Что касается цены на автомобили, она пока официально не объявлена, но “китаец” стоит от 1,5 до 2,2 млн рублей.

При этом известно, что россияне при выборе машины из отечественного или китайского ряда все-таки чаще предпочитают россиские автомобили.

А вы бы купили новый “Москвич”?

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым