Житель Тверской области перевел деньги с чужого телефона через «Мобильный банк» и угодил под стражу

В России в новогодние праздники активизируются мошенники

Народу не стоит терять бдительность.

В России, и Тверская область не исключение, в новогодние выходные могут активизироваться дистанционные мошенники. Нечистые на руку люди будут использовать для поиска жертв телефонные звонки или интернет.

О возросшей активности аферистов на праздниках рассказал сайту телеканала RT заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

– Очень многие получают годовые премии, бонусы, денежные подарки и, соответственно, готовы осуществить свои мечты и мечты своих близких. Именно в этот момент приподнятого настроения и желания обнять весь мир необходимо быть хладнокровным и помнить, что мошенники всегда рядом, – отмечает юрист Иван Соловьёв.

Как подчёркивает специалист, сейчас потенциально опасными становятся онлайн-покупки, «ошибочные» переводы на банковскую карту будущей жертвы, рассылка информации о якобы выигранных конкурсах, новогодние акции в части вкладов и инвестиций и ставшие традиционными звонки от махинаторов, которые используют разные сценарии – от «подозрительных» операций с банковским счётом до попавших в беду родственников.

Гражданам также важно понимать, что никакие поиски мошенников не ведутся с обзвоном населения и просьбами назвать данные банковской карты. Это одна из уловок самих мошенников.

Читайте также: В Тверской области “борцы с мошенниками” подменили пенсионеру 200 тысяч рублей на билеты банка приколов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым