В Тверской области организуют массовое профобучение жителей предпенсионного возраста
Текст: Максим Таривердиев

В России увеличат социальные пенсии

Индексация произойдет 1 апреля.

1 апреля 2021 года начнется процедура индексации социальных пенсий. В этот раз они будут увеличены на 3,4%. Соответствующее постановление было подписано премьером Михаилом Мишустиным 23 марта. На эти цели из бюджета ПФ РФ будет чуть менее 13 млрд рублей и затронет почти 4 млн человек.

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Как выяснил портал TVTver.ru средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал постановление.

«У нас в соответствии с законодательством индексация произведена нескольких социальных выплат, прежде всего индексация пенсий неработающим пенсионерам с Нового года на уровень 6,3%. Это большинство наших пенсионеров… С 1 февраля мы проиндексировали социальные доплаты, которые называются ежемесячной денежной выплатой… Ну и наконец, с 1 апреля в соответствии с законом индексируются социальные пенсии. Это небольшая численность пенсионеров, порядка 4 млн человек, которые не смогли себе заработать трудовую пенсию, у них не хватает стажа, поэтому им положена социальная пенсия, которую можно считать неким социальным пособием», — объяснил сенатор.

Он добавил, что на сегодняшний день это такая компенсационная мера поддержки людей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.