Еще 11 мобилизованных из Тверской области не смогут принять участие в СВО

В России увеличат численность армии и могут изменить возраст призывников

Вступил в силу указ президента России Владимира Путина.

С 1 января указ Президента РФ об увеличении численности вооруженных сил России вступил в законную силу. Штатная численность устанавливается в количестве 2 млн 39 тысяч 758 человек, в том числе 1 млн 150 тысяч 628 военнослужащих. ТАСС напоминает, что в предыдущем указе на эту тему, который признан утратившим силу, этот показатель составлял 1 млн 902 тысяч 758, из которых 1 млн 130 тысяч 628 человек – военнослужащие.

РИА новости напоминают, что ранее Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что для гарантированного выполнения задач по обеспечению безопасности государству необходимо довести общую численность военнослужащих России до 1,5 миллиона, а число контрактников — до 695 тысяч человек.

Не исключено, что возраст призыва на службу изменится с 18 до 21 года, а предельный — до 30 лет. Это тоже обсуждали на коллегии Минобороны.

Напомним, Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека сделал заявление о дополнительной мобилизации. Президент обратил внимание, что на сегодняшний день из 300 тысяч мобилизованных граждан только половина реально находится в зоне спецоперации, а в боевых подразделениях половина от половины — 77 тысяч человек. Остальные мобилизованные находятся либо на дополнительной подготовке, либо на вторых и третьих рубежах.

Также Президент подписал закон, касающийся мобилизации госслужащих.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым