Появился новый способ диагностики коронавируса, который понравится далеко не всем

В России создали краски, которые не пропускают коронавирус

Над изобретением трудились ещё с начала пандемии.

В Томске учёные закончили испытание антивирусных и антибактериальных красок. Они обладают такими свойствами благодаря наноструктурам цинка и серебра.

Исследователи из Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Томского государственного университета разработали лакокрасочные материалы на основе биоцидных наночастиц. Они не допускают передачу вирусов, в том числе ковида, через поверхности втпомещениях или в транспорте. Информация опубликована на сайте Томского научного центра.

Продукт протестировали, выкрасив несколько помещений в 2 томских больницах. В течение года брали пробы и выяснили, что там нет бактерий и возбудителей коронавируса. Оказалось, что наноструктуры на основе оксида цинка и серебра подавляют вирусы в течение 2 часов. Сейчас успешно завершилось тестирование такой краски в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Федеральном научном центре гигиены имени Эрисмана.

Компания «Ярославские краски», по чьему заказу делали продукт, уже произвела опытную партию в 1 тонну. Сейчас разработчики ждут заключение Роспотребнадзора, чтобы широко внедрять краски.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым