В России появятся медицинские отряды особого назначения по примеру Тверской области

В России появятся медицинские отряды особого назначения по примеру Тверской области

Опыт Тверской области в этом направлении насчитывает 40-летнюю историю.

Создать медицинские отряды особого назначения (ЮМООН) планируется на базе военно-патриотического движения “Юнармия”. Предполагается, что молодежь в рамках специальной подготовки научат азам медпомощи и подготовят к действиям в любых ЧС.

“Высокая патриотическая и гуманистическая направленность мероприятия даст хороший пример молодежи и юношеству в освоении навыков оказания медицинской помощи, заложит основы правильного поведения при чрезвычайных и экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, профилактики наркомании и девиантного поведения; положительно скажется на подготовке молодежи к службе в армии и даст хороший профориентационный эффект для тех юношей и девушек, которые захотят поступать в военно-медицинские и гражданские медицинские учебные заведения”, – говорится в инициативе, сообщает “ПолитЭксперт”.

Как стало известно, в основу подготовки ЮМООН предполагается заложить 40-летний опыт Тверской области по организации подготовки и проведения состязаний санитарных постов. В рамках подобных соревнований учащиеся средних и старших классов школ демонстрируют свои знания по оказанию медпомощи и поведению в ЧС не только в теории, но и на практике.

В стране предполагается сделать состязания многоуровневыми: муниципальный, региональный и всероссийский. На сегодняшний день проект готовится к согласованию с штабом “Юнармии”, Министерством Обороны, МЧС, Минздравом, Минобразования. Идею уже одобрили в Твери и в Москве.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.