Специалисты назвали идеальный размер и вес школьного рюкзака

В России официально определено понятие «домашнее задание»

Как без этого определения на протяжении многих десятилетий учились люди, совершенно не понятно.

Каждый житель, учившийся в школе, прекрасно знаком с понятием «домашнее задание. При этом не важно, сидел ли человек за партой в середине прошлого века или буквально позавчера. Все понимают, что такое домашнее задание, и разночтений в этом вопросе не возникало никогда. И вот, осенью 2022 года, чиновники решили, что жизненно необходимо придать «домашнему заданию» официальный статус. Как итог: Министерство просвещения Российской Федерации прописало понятие «домашнее задание» в нормативных документах. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так что же такое «домашнее задание» в интерпретации Минпросвещения?

«– Самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение обучающимися заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы для выполнения во внеучебное время (далее – домашнее задание), осуществляются обучающимися в домашних и иных условиях, в том числе в цифровой образовательной среде, и предусматривают выполнение обучающимися письменных и устных, практических, творческих, проектных, исследовательских работ»,

– сказано в документе.

Помимо этого, в министерстве сочли нужным документально уточнить, что домашнее задание выполняется в целях совершенствования, развития и практического применения формируемых в ходе урока предметных знаний и умений, универсальных учебных действий и их использования для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач в соответствии с планируемыми результатами рабочей программы учебного предмета.

«– Определение объема домашних заданий осуществляется педагогическими работниками в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами, гигиеническими нормативами с учетом возрастных, психофизических особенностей, способностей и интересов обучающихся»,

– написано в приказе.

Появилось ли что-то новое в понятии «домашнее задание», помимо максимально мудреных формулировок, каждый может оценить самостоятельно.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым