В Роспотребнадзоре рассказали о пользе и опасности черешни
ФОТО

В Роспотребнадзоре рассказали о пользе и опасности черешни

Традиционно в начале июня на прилавках начали появляться сезонные ягоды: клубника, черешня. Последняя манит особенно, но как ее выбрать?

Черешня – одна из самых любимых ягод, век ее недолог и многие спешат насладиться вкусом, но как правильно выбрать, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах и как сообще определить сладость без пробы? И к тому же полезна или вредна черешня и кому? Свое мнение высказали специалисты.

Как выбрать?

Эксперты рекомендуют внимательно осмотреть ягоды перед покупкой. Хорошая черешня должна быть глянцевой, гладкой, без вмятин. На ощупь она должна быть плотной. Отсутствие блеска на кожице говорит о том, что ягода не свежая, а мягкость о том, что черешня либо перезрела, либо начала портиться.

Ягодки лучше выбирать на веточке (плодоножке). Так они лучше хранятся и, к тому же, плодоножка закрывает доступ микробам в глубь ягоды. Сухая веточка говорит о том, что черешня уже длительное время хранится сорванной и свежесть утеряна.

Вкус ягод разного окраса разный. Желтая и розовая черешня нежная и водянистая, вкус кисло-сладкий, аромат неяркий. Темные ягоды и сладкие, и ароматные. Кстати, самые вкусные появятся на прилавках не ранее конца июня и будут радовать покупателей до середины июля.

Есть ли в черешне польза или вред?

Есть в ягодах и то, и другое. В черешне много витамина C, магния, фосфора, железа и калия. Калия много во всех косточковых фруктах и он достаточно опасен для людей с сердечными заболеваниями. В ягодах настолько много клетчатки, что они превосходят по ее содержанию абрикосы и персики.

Яркие красные ягоды богаты витамином А и железом, в розовых больще витамина С, а белые считаются гипоаллергенными. Специалисты заявляют, что состав черешни говорит о том, что она может быть полезной для гипертоников, людей с анемией, тем, кто страдает запорами. Более того, она прекрасный продукт для тех, кто контролирует свою фигуру, поскольку содержит всего 50 – 56 ккал на 100 граммов.

При этом, сладкие сорта противопоказаны для диабетиков, а поедание сразу большого количества ягод может вызвать диарею. Газообразование и несварение желудка станут спутниками, если угоститься черешней сразу после еды. Она особенно не рекомендована тем, у кого имеется гастрит в острой форме или повышенная кислотность.

Ну и, естественно, категорически не рекомендовано давать целую ягоду маленьким детям. Перед угощением уосточку из черешни следует извлечь.

Ну а в целом, ягода хороша и она уже появилась на прилавках, а значит настала пора витаминизироваться, есть только одно “но”. Стоимость черешни пока слишком велика и сравнима с экзотическими фруктами.

В Роспотребнадзоре рассказали о пользе и опасности черешни

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.